Lauréats 2012

FETE DE LA VOILE 2012 : LES LAUREATS DE LA VOILE GUADELOUPEENNE

la remise des trophées aura lieu Dimanche 24 juin 2012 à 14h00 lors de la Fête de la Voile à la plage de Viard PETIT BOURG (Cataraïbes Guadeloupe Club)

réf. SERIE EPREUVE TITRE et CATEGORIE LAUREAT(S)
1 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM 3ème Féminine HARDY Candy  CSBF Gosier  
2 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM Espoir  GALAN Antonin  CATARAÏBES Petit Bourg  
3 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM 5ème  GUILBAULT Johan  CNBT Basse Terre  
4 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM 4ème & 2nde Fille   NESTY Louna  CSBF Gosier  
5 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM 3ème  BERTHOLD Nathan  CSBF Gosier  
6 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM 2ème & 1ère Fille  ETIENNEY Manon  CSBF Gosier  
7 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM Vainqueur  ADE Noë  CSBF Gosier  
8 OPTIMIST CHALLENGE CRITERIUM Meilleur Club  ROTH Claude  CSBF Pointe à Pitre Président du CSBF
9 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Benjamin REAL Louis  CSBF Gosier  
10 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champion Benjamin MARUEJOULS Matheo  CATARAÏBES Petit Bourg  
11 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Benjamin ENAUX Nicolas  CSBF Gosier  
12 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Meilleure Féminine Minime OLIVE Clara  CSBF Pointe à Pitre  
13 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Minime BALANGER Enzo  CSBF Pointe à Pitre  
14 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champion Minime ENAUX  Timoty  CSBF Pointe à Pitre  
15 OPTIMIST CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Minime REGNAULT Merik  CSBF Pointe à Pitre  
16 DERIVEUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Intersérie CITADELLE Mayli  AFOLG Sainte Anne  
17 DERIVEUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Championne Intersérie BOURGOIN Laetitia  CSBF Pointe à Pitre  
18 DERIVEUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Intersérie FORBIN Jean-felix  CSBF Pointe à Pitre  
19 CATA DE SPORT CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Intersérie BALAY Morgan ELIO Raphaël CSBF Pointe à Pitre  
20 CATA DE SPORT CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champions Intersérie PIPEROL Keni CRUSOE Yann CSBF Pointe à Pitre  
21 CATA DE SPORT CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champions Intersérie MATTIO Mikhael THOMOUX Valentin CSBF Pointe à Pitre  
22 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Mini Kids TAFTI Arthur  Fun Kite Academy  
23 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Benjamin Kiddy DURAN Esteban  AFCG Ste Anne  
24 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Benjamin Kids LUCIEN Kelyan  AFCG Ste Anne  
25 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Minime Kids SALIOT Logan  AFCG Ste Anne  
26 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Minime Open NATIVELLE Mattéo  CNSF St Francois  
27 WINDSURF CHALLENGE KIDDY TOUR Vainqueur Cadet Open SEXTUS Damien  AFCG Ste Anne  
28 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Slalom F42 BEASSE Gwenael  CATARAÏBES Petit Bourg  
29 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champion Slalom F42 DARGENT Lucas  Association C'FUN  
30 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Slalom F42 GENIPA Edson  Association C'FUN  
31 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Expression Vagues SACHER Hans  AFCG Ste Anne  
32 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champion Expression Vagues TOLOMEI Luca  AFCG Ste Anne  
33 WINDSURF CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Expression Vagues MARTIN Antoine  AFCG Ste Anne  
34 WINDSURF TOUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Over All QUENIART Stephane  Fun Kite Academy  
35 WINDSURF TOUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champion Over All LAFLEUR Olivier  CATARAÏBES Petit Bourg  
36 WINDSURF TOUR CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champion Over All MARTIN Antoine  AFCG Ste Anne  
37 HABITABLE CHALLENGE DEPARTEMENTAL Vainqueurs  Match Racing DUPONTEIL LUC  YCSF Saint François  
38 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Côtier HN PIOCHE Anthony  CSBF Pointe à Pitre Hertz
39 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champions Côtier HN MIRRE Cédric  YCSF Saint François TPMAT
40 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champions Côtier HN COQUELIN Luc  CNVL 44 Goyave Crédit Maritime
41 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Racing CSA MARZIOU Jean-Michel  Le Triskell Pointe à Pitre Kalalou
42 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champions Racing CSA LEFORT Antoine  CSBF Pointe à Pitre Lefort Clim
43 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champions Racing CSA ROUX Sébastien  C'Fun Vx Fort Mouflette
44 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème Racing HN DURAND Pascal  CSBF Pointe à Pitre Cap Créole
45 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champions Racing HN CAPRON Xavier  YCSF Saint François Oxygène
46 HABITABLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champions Racing HN DUPONTEIL LUC  YCSF Saint François Batti + Bagghi
47 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Meilleure Participation  THURAM-ULIEN Jean-denis  CGVT Guadeloupe TI NEG LA
48 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 5ème  CHIPOTEL Carl CHANLOT Yann, TONY Sebastien, COUPE DE KERMARTIN Lionel, CHIPOTEL Hugo, TROUPE Alain gaby, COTELLON Bruno, CHIPOTEL Maxime, PHILIBERT Jocelyn AFOLG Sainte Anne EL NINO
49 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 4ème  GUIBOURDIN Francois FUSTE Julien, CARAIBE Etiennne, MENDER Andre, JOSEPH Jocelyn CNSF St Francois  AN NOU AY
50 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE 3ème  FORBIN Patrick ALIGENES Anthony, ALIGENES Omer, BREGMESTRE Johan, FORBIN Mathieu, PERRIET Nicolas, PIOCHE Anthony CSBF Pointe à Pitre DEPY TAN LA
51 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Vice-Champions  THELIER Claude ROQUELAURE Sebastien, THELIER Yves, BREGMESTRE Jean, FORBIN Eric,  ROYAN Kevin, CIETTE  JOCOLA Laury, EDON Remi, MELSE Eddy, CABERTY Pierre CATARAÏBES Petit Bourg FOUTE FE
52 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE Champions  FORBIN Jean FORBIN Mikael, FORBIN Jean-felix,  FORBIN Marc, DRAGIN Franck , ANTILLE Elie-onor, FORBIN Eddy, MOUDAT Tatiana CSBF Pointe à Pitre  NAVITOUR VOYAGES
53 PLANCHE A VOILE CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS Champions Etablissement JUBAN Tom Océane GRAS; Malcom DALMEN; Julien JEANROT  Collège MACAL
Saint FRANCOIS  
54 VOILE CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS Champions Excellence CHIPOTEL Maxime Timoty ENAUX; Merik REGNAULT; Charlotte et Margot ETIENNEY Collège YSSAP
Sainte ANNE  
55 TOUTES SERIES CLASSEMENT INDIVIDUEL FEDERAL Leader du classement actuel  SEXTUS Damien  AFCG Ste Anne  
56     LES VOILES GUADELOUPEENNES Le Régatier de l'année  vote JURY parmi les 5 nominés à 13h   la LIGUE