Lauréats 2010

FETE DE LA VOILE 2010 : LES LAUREATS DE LA VOILE GUADELOUPEENNE

la remise des trophées a eu lieu du 11 au 13 juin 2010 à Pointe à Pitre lors de la Fête de la Voile

Epreuve Catégorie inscrits et clubs Titre décerné convoqués club remarque
Saison 2010 OPTI   Meilleur sportif de l'année LEFORT Antoine CSBF Pointe à Pitre 7ème aux Championnats du Monde Optimist au BRESIL
Challenge Critérium Régional OPTI CRITERIUM Fille

10 participantes

4 clubs représentés

3ème MARCEL Tesha CNBT Basse Terre  
2ème PLANCHAT Mae CATARAÏBES Petit Bourg  
vainqueur VANNOBEL Dorinne CNBT Basse Terre gagne aussi le général mixte
OPTI CRITERIUM mixte

47 participants

7 clubs

5ème GOINEAU Antoine CSBF Pointe à Pitre  
4ème MASSIOT Joris CNBT Basse Terre  
3ème RIAHI Maxime CSBF Pointe à Pitre  
2ème BEQUARD Elias CSBF Pointe à Pitre  
vainqueur VANNOBEL Dorinne CNBT Basse Terre  
OPTI CRITERIUM   espoir MARUEJOULS Matheo  CATARAÏBES Petit Bourg 6ème au classement général
OPTI CRITERIUM   espoir CHABRIER Itzam  CNBT Basse Terre 7ème au classement général
OPTI CRITERIUM Club

7 clubs participants

Club vainqueur Président du CNBT : Jules BEBEL CNBT Basse Terre taux de participation = 55 (2ème = CSBF-48 / 3ème = cataraïbes-17)
Challenge Karukéra LASER LASER 4.7 1 participante sportive la plus méritante LABRY Françoise AFOLG Sainte Anne seule à concourir toute la saison,
sélectionée aux Championnats de France
Challenge Annuel Karukera 2010 OPTI LIGUE Benjamin

6 participants

4   clubs représentés

Meilleure Feminine OLIVE Clara CSBF Pointe à Pitre aussi seconde au général mixte
3ème LEVACHER Yann CNBT Basse Terre  
2ème OLIVE Clara CSBF Pointe à Pitre meilleure féminine
vainqueur BALANGER Enzo CATARAÏBES Petit Bourg  
Challenge Karukéra Championnat de Guadeloupe 2010 OPTI LIGUE   jeune espoir régional REGNAULT Merik CSBF Pointe à Pitre sélectionnée aux Championnats de France
OPTI LIGUE Minimes mixte

16 participants

4  clubs représentés

3ème BOURGOIN Laetitia CSBF Pointe à Pitre sélectionné aux Championnats de France et  meilleure féminine
vice-champion de Guadeloupe HAYEWSKI Swann CSBF Pointe à Pitre sélectionné aux Championnats d'Europe
Champion de Guadeloupe LEFORT Antoine CSBF Pointe à Pitre sélectionné aux Championnats de France
Challenge KaruCata 2010 CRITERIUM

22 participants

2 (Csbf et Cataraibes)

Jeunes Espoirs OLIVIN Anthony CSBF Pointe à Pitre 2 manches de 1 en critèrium puis il passe en TYKA ou il fait 7, 10 et 6 avec des équipiers différents
3ème CASTAY Jean et REY POMMIER Anthony CSBF Pointe à Pitre  
2ème CHARROL Gaelle et LECLERC Maurenn  CSBF Pointe à Pitre Félicitations de la Ligue comme Meilleures Féminines - Maurenn vient del'opti
Vainqueur du Challenge Critérium CAPELLE Louis et ELIO Raphael CSBF Pointe à Pitre  
Challenge KaruCata 2010 HC 16 sans spi

23 Participants

2 (Csbf et Cataraibes)

Meilleure barreuse féminine Léa DOIZE  CSBF Pointe à Pitre barreuse 
3ème Prix AGA Adran - THOMOUX Valentin - NAGUY Gaeten - KOTAS - JARIN CATARAÏBES Petit Bourg  
2ème Prix Léa DOIZE et Francois BEIGER CSBF Pointe à Pitre  
Vainqueur du Challenge Karucata NAGUY Didier et MATTIO Mickael CATARAÏBES Petit Bourg  
Championnat de Guadeloupe 2010 Catamaran de sport

30 participants

3(CSBF -Cataraibes-Voile 44)

3ème CROSSON Théo et PIERS Maximilien CSBF Pointe à Pitre  
vice-champion de Guadeloupe MARCHAIS Pascal et Valentin CSBF Pointe à Pitre  
Champion de Guadeloupe Loïs Silvy et Antony PIOCHE CSBF Pointe à Pitre  
Championnat de Guadeloupe 2010 Voile Traditionnelle

300 participants

8 clubs représentés

Jeunes Espoirs CHARRIER Sarah (Bling Bling) CGVT Pointe à Pitre  
équipage féminin BAILLOT Michelle (TI BIJOU) CGVT Pointe à Pitre  
5ème VINCENT Charly (SIYAJ) CGVT Pointe à Pitre  
4ème THELIER Claude (FOUTE FE) CATARAÏBES Petit Bourg  
3ème GARRAWAY Richard (AG PENCHARD) CGVT Pointe à Pitre  
vice-champion de Guadeloupe MIRRE Cedric (EL DESIDERADA) CSBF Pointe à Pitre  
Champion de Guadeloupe KOMORN Tristan (BWA BANDE) CNVL 44 Goyave  
Challenge F42 2010 CADET    Leader ALGRET Tristan CATARAÏBES Petit Bourg  
Challenge F42 2010 MASTER   Leader GUILLON Antoine AFCG
Championnat de Guadeloupe 2010 F42        
4ème QUENIART Stéphane CATARAÏBES Petit Bourg
3ème THEBAUD Sebastien CSBF Pointe à Pitre
2ème CORNELUS Charles Henri CSBF Pointe à Pitre
Leader QUENTEL Julien CWA St Martin
Challenge Multicoques Habitable 2010 MULTI  25 Leader TRANCART Vincent CSBF Pointe à Pitre podium + photos avec le trophée qui sera remis définitivement lors de la dernière manche aux Saintes le 20 juin
Championnat de Guadeloupe 2010 COTIER  180 3ème WILZIUS Christophe (AMERICANO CAFE) AFOLG Sainte Anne
2ème Prix PRETESEILLE Olivier (CHAMBOULTOU) Le TRISKELL Pointe à Pitre
Leader BAUMONT Jean-Charles (PEN COAT) CSBF Pointe à Pitre
Championnat de Guadeloupe 2010 SPI 1  150 3ème Prix ROTH Claude (COYOTE) CSBF Pointe à Pitre
2ème Prix GIVAUDAN Rémi (RED BOUGS) Le TRISKELL Pointe à Pitre
Leader CHAMPION Philippe (BNP Paribas) YCSF Saint François
Championnat de Guadeloupe 2010 SPI  2  160 3ème Prix CAPRON Delphine (WIND 971) Le TRISKELL Pointe à Pitre
2ème Prix DUPONTEIL Luc (BATI + BAGGHI) YCSF Saint François
Leader CAPRON Régis (OXYGENE) Le TRISKELL Pointe à Pitre