Lauréats 2011

 FETE DE LA VOILE 2011 : LES LAUREATS DE LA VOILE GUADELOUPEENNE

la remise des trophées a eu lieu le 11 juin 2011 à St François lors de la Fête de la Voile

Epreuve
Catégorie Nbre inscrits (sportifs) Titre décerné lauréats club
Challenge Critérium Opti 2011 OPTI CRITERIUM Fille 10 participantes 3 clubs représentés 3ème BREUZIN Zoe CSBF Gosier
2ème LEROY Charlotte CSBF Gosier
vainqueur PICOT Carla AFOL SteANNE
OPTI CRITERIUM mixte 43 participants 5  clubs représentés 5ème REGNAULT Marvine AFOLG Sainte Anne
4ème BERTHOLD Thomas CSBF Pointe à Pitre
3ème TOUJA Mato AFOLG Sainte Anne
2ème BREUZIN Nel CSBF Gosier
vainqueur RAMLALL Leo CSBF Gosier
OPTI CRITERIUM   espoir    
OPTI CRITERIUM Club 43 participants 5  clubs représentés Club vainqueur Président du CSBF : Gérard HAYEWSKI CSBF Pointe à Pitre
Challenge Karukéra Championnat de Guadeloupe 2011 OPTI LIGUE Benjamins 14 participants 3 clubs représentés 3ème MARUEJOULS Matheo CATARAÏBES Petit Bourg
vice-champion de Guadeloupe OLIVE Clara CSBF Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe BALANGER Enzo CATARAÏBES Petit Bourg
OPTIMIST   jeune espoir régional LABRY Jerome AFOLG Sainte Anne
OPTI LIGUE Minimes mixte 11 participants 4  clubs représentés 3ème BOURGOIN Laetitia CSBF Pointe à Pitre
vice-champion de Guadeloupe ENAUX Timoty CSBF Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe REGNAULT Merik CSBF Pointe à Pitre
Challenge Karukéra LASER 2011 LASER 4.7 2 clubs jeune espoir régional FORBIN Jean-felix CSBF Pointe à Pitre
LASER Radial 1 participante sportive la plus assidue LABRY Francoise AFOLG Sainte Anne
Challenge Karukéra OpenBic 2011 Open Bic 3 participants sportif méritant MAILLOT Clément CATARAÏBES Petit Bourg
Challenge Critérium 2011 Teddy 11 participants du CSBF Vainqueur du Challenge Critérium Cata MADEC Tristan CSBF Pointe à Pitre
ABALLEA Mathis CSBF Pointe à Pitre
3ème du Challenge Critérium Cata DORNE Léa CSBF Pointe à Pitre
Challenge KaruCata 2011 moins de 16 pieds 26 Participants du CSBF Meilleure  féminine DOIZE Lisa CSBF Pointe à Pitre
3ème BALAY Morgan - MADEC Kelly - BOURGOUIN Laeticia CSBF Pointe à Pitre
vice-champion de Guadeloupe DOIZE Lisa - PITTELLIOEN Pierre - OLIVIN Anthonny CSBF Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe CAPELLE Louis - ELIO Raphael CSBF Pointe à Pitre
OPEN 16  participants 2 clubs (CSBF et CNV44  3ème MATTIO Mikhael - THOMOUX Valentin CSBF Pointe à Pitre
2ème SILVY Loïs - PIOCHE Anthony CSBF Pointe à Pitre
Vainqueur du Challenge Karucata Open LEROUX Quentin - GODOC Thomas CSBF Pointe à Pitre
Challenge Expression 2011 (Vagues) Jeune 7 participants 3 clubs 3ème REYNAL Théo CNSB St Barth
2ème MULCIBA Mathis AFCG Ste Anne
vainqueur JUBAN Tom CNSF St Francois
Senior 27 participants 2 clubs 3ème QUENIART Stéphane CATARAÏBES Petit Bourg
vice-champion de Guadeloupe MARTIN Antoine AFCG Ste Anne
Champion de Guadeloupe JUBAN Camille CNSF St Francois
Challenge F42 2011 (Slalom) Minime 3 participants 2 clubs 3ème LAVILLE Camille C'FUN Vieux Fort
2ème GOLLION Camille C'FUN Vieux Fort
vainqueur JUBAN Tom CNSF St Francois
Cadet 14 participants 4 clubs 3ème MULCIBA Mathis AFCG Ste Anne
vice-champion de Guadeloupe REYNAL Théo CNSB St Barth
Champion de Guadeloupe DARGENT Lucas C'FUN Vieux Fort
Senior 23 participants 5 clubs 3ème BEASSE Gwenael CATARAÏBES Petit Bourg
vice-champion de Guadeloupe DARGENT Johann C'FUN Vieux Fort
Champion de Guadeloupe GENIPA Edson C'FUN Vieux Fort
Master 6 participants 4 clubs 3ème MARTIN Eric AFCG Ste Anne
2ème GUILLON Antoine AFCG Ste Anne
vainqueur LAFLEUR Olivier CATARAÏBES Petit Bourg
Challenge OverAll (combiné) Jeune 17 participants 4 clubs 3ème REYNAL Théo CNSB St Barth
2ème MULCIBA Mathis AFCG Ste Anne
vainqueur JUBAN Tom CNSF St Francois
Senior 44 participants 6 clubs 3ème LAFLEUR Olivier CATARAÏBES Petit Bourg
2ème QUENIART Stéphane CATARAÏBES Petit Bourg
vainqueur MARTIN Antoine AFCG Ste Anne
Championnat de France Espoir  Cadet Fun Board 45 sélectionés français Meilleur sportif de l'année 2010 ALGRET Tristan CATARAÏBES Petit Bourg
Challenge Multicoques Habitable 2011 MULTI  // Prix spécial d'assiduité Stéphane CATTONI (Kataplasm) CSBF Pointe à Pitre
Challenge départemental  Match Racing   Vainqueur du Challenge DUPONTEIL LUC YCSF Saint François
Championnat de Guadeloupe 2011 COTIER HN 16 bateaux 3ème LAHARY Jean Claude/ADAM Pierrick (Izarra/CGFF) CNSF St Francois
vice-champion de Guadeloupe Pascal POISSON (Maison 60 jours) LE TRISKELL Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe Jean BACH (GLASSO/TP Mat) YCSF Saint François
Championnat de Guadeloupe 2011 Racing CSA 9 bateaux 3ème ROTH Claude
(COYOTE)
CSBF Gosier
vice-champion de Guadeloupe Sébastien ROUX (Team Mouflette) LE TRISKELL Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe CHAMPION Philippe (BNP Paribas) LE TRISKELL Pointe à Pitre
Championnat de Guadeloupe 2011 RACING HN 15 bateaux 3ème DURAND Pascal
(Griotte)
LE TRISKELL Pointe à Pitre
vice-champion de Guadeloupe CAPRON Régis (OXYGENE) LE TRISKELL Pointe à Pitre
Champion de Guadeloupe DUPONTEIL Luc
(BATI BAGGHI)
YCSF Saint François
Championnat de Guadeloupe 2011
 
280 sportifs 10 clubs équipage féminin BAILLOT Michelle
(TI BIJOU)
CNSF St Francois
5ème François GUIBOURDIN
(AN NOU AY / SACI/CNSF/MAIRIE ST FRANCOIS)
CNSF St Francois
4ème Tristan KOMORN
(BOIS BANDE / SYNTHOLKINE / SUPRADY)
CNVL44 Goyave
3ème Alain DABRIOU (CALIN DU MATIN / CAFE ERMENTIN) CSBF Pointe à Pitre
vice-champion de Guadeloupe Claude THELIER
(FOUTE FE / SOPIMAT / ORANGE)
CATARAÏBES Petit Bourg
Champion de Guadeloupe Jean FORBIN
(TI BRED LA / LABRED )
CSBF Pointe à Pitre
Championnat de France UNSS Planche à Voile Collèe établissement 28 participants 7 académies Vainqueur du classement Collège Eliot TRIPET,  Malory DAIJARDIN, Tom JUBAN, Thomas PONIN
JUGE : 
Collège MACAL
Saint FRANCOIS
Classement Individuel Fédéral 2011 Régional 509 depuis le 1er janvier Leader du classement actuel DUPONTEIL LUC YCSF Saint François