Lauréats 2013

FETE DE LA VOILE 2013 : LES LAUREATS DE LA VOILE GUADELOUPEENNE

la remise des trophées a eu lieu le 23 juin 2013 lors de la Fête de la Voile 2013 à Morne à l'Eau Vieux Bourg 
ordre SERIE TITRE et CATEGORIE EPREUVE LAUREATS CLUB
1 DERIVEUR OPTIMIST Meilleur Espoir  CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM PALIN Mathis CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 
2 DERIVEUR OPTIMIST 5ème Open CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM MATHIOT Loann CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
3 DERIVEUR OPTIMIST 4ème   Open CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM GUYONNEAU Frederic CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
4 DERIVEUR OPTIMIST 3ème Open CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM LABRY Sabine CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
5 DERIVEUR OPTIMIST 2ème Open CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM RENAUDEAU Jules CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
6 DERIVEUR OPTIMIST Vainqueur & 1ère Fille  CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM BAUMONT Gaelle CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
7 DERIVEUR OPTIMIST Meilleur Club  CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM ROTH Claude CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
8 DERIVEUR OPTIMIST 3ème Benjamin CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ADE Noé A.F.O.L. DE SAINTE ANNE
9 DERIVEUR OPTIMIST Vice-Champion Benjamin CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ENAUX Nicolas CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
10 DERIVEUR OPTIMIST Champion Benjamin CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARUEJOULS Matheo CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
11 DERIVEUR OPTIMIST  3ème Minime CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LEVACHER Yann C N DE BASSE TERRE
12 DERIVEUR OPTIMIST Vice-Champion Minime CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GALAN Ambroise CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
13 DERIVEUR OPTIMIST Champion Minime CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BALANGER Enzo CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
14 DERIVEUR LASER 3ème Féminine Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BOURGOIN Laetitia CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
15 DERIVEUR LASER 2nde Féminine Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ETIENNEY Margot CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
16 DERIVEUR LASER Meilleure Féminine Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ETIENNEY Charlotte CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
17 DERIVEUR LASER 3ème Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE FORBIN Jean-Felix CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
18 DERIVEUR LASER Vice-Champion Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE REGNAULT Merik CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
19 DERIVEUR LASER Champion Intersérie CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ENAUX  Timoty CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
20 CATA DE SPORT 3ème "Moins de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE

ELIO  RAPHAEL
BOUVRY Shani

CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
21 CATA DE SPORT Vice-Champions "Moins de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE

CROISIC Gerald
RUD Vladim

CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
22 CATA DE SPORT Champions "Moins de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MORANCAY Manoel
CHOMAUD Lenny
CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
23 CATA DE SPORT 3ème "Plus de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PIPEROL Keni
CRUSOE Yann
CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
24 CATA DE SPORT Vice-Champions "Plus de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GODOC Thomas / LEROUX Quentin CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
25 CATA DE SPORT Champions "Plus de 16 pieds" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE SEPHO Rodolphe
DEKYTSPOTTER Alexandre
C N VOILES ET LOISIRS 44
26 WINDSURF Vainqueur Benjamin Kid CHALLENGE KIDDY TOUR FORTUNÉ Elijah FUN CHALLENGE GUADELOUPE
27 WINDSURF Vainqueur Benjamin Kiddy CHALLENGE KIDDY TOUR CHARRA Thibault FUN KID'S ACADEMY
28 WINDSURF Vainqueur Petits CHALLENGE KIDDY TOUR PECHOUX Neels FUN KID'S ACADEMY
29 WINDSURF Vainqueur Minime Kiddy CHALLENGE KIDDY TOUR SAISSE Camille CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
30 WINDSURF Vainqueur Minime Kid CHALLENGE KIDDY TOUR BONDURAND Matis FUN CHALLENGE GUADELOUPE
31 WINDSURF Vainqueur Open King CHALLENGE KIDDY TOUR SECHER Achille CLUB WIND ADVENTURES
32 WINDSURF Vainqueur Cadet CHALLENGE KIDDY TOUR DOOM Arold CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
33 WINDSURF TOUR Vainqueur Slalom F42 Jeune CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PECHOUX Bjorn FUN KID'S ACADEMY
34  WINDSURF TOUR Vainqueur Vagues Jeune CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE  MULCIBA Mathis FUN CHALLENGE GUADELOUPE
35 WINDSURF TOUR  Championne Slalom F42 Féminine CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE  DENIS Frederique CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
36 WINDSURF TOUR Champion Slalom F42 CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GENIPA Edson ASSOCIATION C'FUN
37 WINDSURF TOUR Champion Vagues CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE JUBAN Camille CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
38 WINDSURF TOUR 3ème Over All "Slalom & Vagues" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LAFLEUR Olivier CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
39 WINDSURF TOUR Vice-Champion Over All "Slalom & Vagues" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE QUENIART Stephane CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
40 WINDSURF TOUR Champion Over All "Slalom & Vagues" CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARTIN Antoine FUN CHALLENGE GUADELOUPE
41 HABITABLE Vainqueur  GWADA SOLO reporté  
42 HABITABLE Champion  Match Racing CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DUPONTEIL LUC YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
43 HABITABLE 3ème Racing CSA CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROTH Claude VISIOOPTIK CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
44 HABITABLE Vice-Champions Racing CSA CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DREUX Jimmy GWADLOUP CHALLENGE 44 C N VOILES ET LOISIRS 44
45 HABITABLE Champions Racing CSA CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LEFORT Antoine LEFORT CLIM CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 
46 HABITABLE 3ème Racing HN CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DURAND Pascal CAP CREOLE YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS 
47 HABITABLE Vice-Champions Racing HN CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE CAPRON Xavier OXYGENE YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
48 HABITABLE Champions Racing HN CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DUPONTEIL Luc BATI+BAGGHI YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
49 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE Meilleur équipage jeune  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ASTORGA Jonas theo YASALA  CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
50 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 5ème  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GUIBOURDIN Francois AN NOU AY /SACI MANN FILTER  CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
51 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 4ème  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GARÇON Daryl TI BOAT LA - IGUAVIE  COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE
52 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 3ème  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MIRRE Cedric SILAN'S - CARIB DESIR  YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
53 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE Vice-Champions  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PETIT Philippe LESEY PASE -SOGUADIME -SCHNEIDER ELECTRI  COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE
54 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE Champions  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE THELIER Claude SOPIMAT ORANGE  CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
55 TOUTES SERIES Leaders du classement régional  CLASSEMENT INDIVIDUEL FEDERAL DURAND Pascal
AMESLON JEROME
YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS