Lauréats 2014

Les Lauréats de la Voile Guadeloupéenne 2014 !

la remise des trophées a eu lieu le vendredi 5 décembre 2014 lors de la Soirée des Champions 2014 au CREPS des Abymes.

Les grands Champions de Guadeloupe sont :
  SERIE LAUREATS CLUB
Champion de Guadeloupe d' OPTIMIST Minime
BALANGER Enzo CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
 Laser Radial
FORBIN Jean-Felix CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
  WINDSURF Slalom
GENIPA Edson ASSOCIATION C'FUN
Champion de Guadeloupe de 
 WINDSURF Vagues
MARTIN Antoine FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Champions de Guadeloupe d' HABITABLE Racing CSA
CAPRON Regis YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Champions de Guadeloupe d' HABITABLE Racing OSIRIS
DUPONTEIL Luc YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Champions de Guadeloupe de
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE FORBIN Jean CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Touts les Lauréats récompensés : 
SERIE TITRE
EPREUVE LAUREATS CLUB
Open OPTIMIST Meilleur Espoir CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM OBELLIANNE Titouan CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Open OPTIMIST 10ème et 2nde fille CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM EDMOND-POUGEOL Pauline CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Open OPTIMIST 4ème  et 1ère fille CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM DE MAYNARD Zoe CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Open OPTIMIST 3ème CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM VERNES Jean-Baptiste A.F.O.L. DE SAINTE ANNE
Open OPTIMIST 2ème CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM LIVEZE Keywan CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Open OPTIMIST Vainqueur CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM PHILIBERT Josias A.F.O.L. DE SAINTE ANNE
Club OPTIMIST Meilleur CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM ROTH Claude CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Benjamin OPTIMIST 3ème CHALLENGE ANNUEL KARUKERA MAITRE Gabriel CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Benjamin OPTIMIST 2ème CHALLENGE ANNUEL KARUKERA NESTY Louna CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Benjamin OPTIMIST Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUKERA GALAN Antonin CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Minime OPTIMIST 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARUEJOULS Matheo CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Minime OPTIMIST Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GALAN Ambroise CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Minime OPTIMIST Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BALANGER Enzo CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
 OPEN BIC Vainqueur et 1ère Fille CHALLENGE ANNUEL KARUKERA PICOT Carla CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Laser 4.7 LASER Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUKERA REGNAULT Merik CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Laser Radial LASER 3ème et 1ère Fille CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BRIN Cindy SAINT BARTHELEMY YACHT CLUB
Laser Radial LASER Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ENAUX  Timoty CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Laser Radial LASER Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE FORBIN Jean-Felix CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
"Moins de 16 pieds" CATA DE SPORT 3ème CHALLENGE ANNUEL KARUCATA MATTIO Mikhael CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
"Moins de 16 pieds" CATA DE SPORT 2ème CHALLENGE ANNUEL KARUCATA RULQUIN Louis CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
"Moins de 16 pieds" CATA DE SPORT Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUCATA ELIO  Raphael CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Petits Mini Kids WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR WELADJI CHEBAHI Adrien FUN KID'S ACADEMY
Petits Mini Kids WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR FORTUNE Kahim FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Petits Mini Kids WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR LE VILAIN Noam FUN KID'S ACADEMY
Benjamin Kiddy WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR GOURD Annouk FUN KID'S ACADEMY
Benjamin Kiddy WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR CASALAN Marie FUN KID'S ACADEMY
Benjamin Kiddy WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR LHEUREUX Malaume FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Benjamin Kids WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR CHARRA Thibault FUN KID'S ACADEMY
Benjamin Kids WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR TAFTI Arthur FUN KID'S ACADEMY
Benjamin Kids WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR FORTUNÉ Elijah FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Minime Kids WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR LEVILLAIN Mateo FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Minime Kids WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR BERTHOLD Nathan CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
Minime Kids WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR LUCIEN Kelyan FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Minime Kiddy WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR COSTANTINI Daniel CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
Minime Kiddy WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR BREUZIN Zoe CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Minime Kiddy WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR DURAN Maxime CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS
Cadets WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR MARY Titouan CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Cadets WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR MAISTRE Swell FUN KID'S ACADEMY
Cadets WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR FERNANDEZ Gregory FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Open King WINDSURF 3ème CHALLENGE KIDDY TOUR RUILLIER Charles FUN KID'S ACADEMY
Open King WINDSURF 2ème CHALLENGE KIDDY TOUR NATIVELLE Mattéo FUN KID'S ACADEMY
Open King WINDSURF Vainqueur CHALLENGE KIDDY TOUR PECHOUX Bjorn FUN KID'S ACADEMY
Slalom F42 Féminine WINDSURF TOUR Vainqueur WINDSURF TOUR LEGER Noemie FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Slalom F42 Cadets WINDSURF TOUR 3ème WINDSURF TOUR NATIVELLE Mattéo FUN KID'S ACADEMY
Slalom F42 Cadets WINDSURF TOUR 2ème WINDSURF TOUR RAULT Remy C N DE BASSE TERRE
Slalom F42 Cadets WINDSURF TOUR Vainqueur WINDSURF TOUR PECHOUX Bjorn FUN KID'S ACADEMY
Slalom F42 WINDSURF TOUR 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARTIN Antoine FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Slalom F42 WINDSURF TOUR Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE QUENIART Stephane CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
Slalom F42 WINDSURF TOUR Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GENIPA Edson ASSOCIATION C'FUN
Vagues WINDSURF TOUR 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LORIDON Nathan FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Vagues WINDSURF TOUR Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE QUENIART Stephane CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
Vagues WINDSURF TOUR Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARTIN Antoine FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Over All Féminine WINDSURF TOUR Vainqueur WINDSURF TOUR LEGER Noemie FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Over All "Master" WINDSURF TOUR Vainqueur WINDSURF TOUR THEBAULT Jerome FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Over All "Slalom & Vagues" WINDSURF TOUR Vainqueur CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARTIN Antoine FUN CHALLENGE GUADELOUPE
Solo HN HABITABLE 3ème GWADA SOLO CAPRON Regis YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Solo HN HABITABLE 2ème GWADA SOLO POISSON Pascal YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Solo HN HABITABLE Vainqueur GWADA SOLO THELIER Claude CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
Racing CSA HABITABLE 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LEFORT Antoine CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Racing CSA HABITABLE Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DURAND Pascal YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Racing CSA HABITABLE Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE CAPRON Regis YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Racing OSIRIS HABITABLE 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BRILLANT Benoit LE TRISKELL
Racing OSIRIS HABITABLE Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LASLAZ Marc YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
Racing OSIRIS HABITABLE Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DUPONTEIL Luc YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 5ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE SAMUEL Loic ASSOCIATION C'FUN
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 4ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARCELIN Wilbon COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PETIT Philippe COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PERRIET Nicolas A.F.O.L. DE SAINTE ANNE
 CANOT A VOILE TRADITIONNELLE Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE FORBIN Jean CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
 TOUTES SERIES Leaders du classement régional CLASSEMENT INDIVIDUEL FEDERAL THELIER Claude CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
 Optimist Jeune Talent Régional Ch. de France et Ch. D'Europe BALANGER Enzo CERCLE SPORTIF DU BAS FORT