Principaux Résultats Sportifs en 2008

 Catégorie SENIOR

Championnat du Monde

Nom

Classement

Spécialité

Licenciés en Guadeloupe

QUENTEL Julien

7

Windsurf FA

QUESTEL Antoine

23

Windsurf FA

Anciennement licenciés en GPE

SEGUIN Damien

1 + Argent aux Jeux

Paralympique 2.4mR

Catégories JEUNE (Espoirs, Juniors, Cadets…)

Championnat de France

Nom

Podiums

Spécialité

Licenciés en Guadeloupe

QUESTEL Antoine

2ème

Windsurf FORMULA

QUESTEL Antoine

3ème

Windsurf FunBoard

 

Championnat d’Europe

Catégorie

Nom

Rang

Spécialité

Anciennement licenciés en GPE

Olympique

SILVY Axel

29

49er

Autres résultats sportifs significatifs

EPREUVE

Nom(s) si nécessaire

Rang

Spécialité

Championnats de France

LEGER Noémie

4

Windsurf BIC

Championnats de France

THELIER Yvann

6

Laser Radial

Jeux des Iles

LEFORT Antoine

3

Optimist MN

Championnats de France UNSS Collège

LEGER Noémie, BALDACCI Théo, GUITER Frédéric, MARTIN Antoine

1

Windsurf BIC

Coupe Internationale Printemps

HAYEWSKI Swann

1

Optimist BJ

Coupe Internationale d’été

FORTUNE Arthur

2

Optimist MN

Coupe Internationale d’été

LEFORT Antoine

5

Optimist MN

Coupe Internationale d’été

FORTUNE Jérémy

6

Optimist  MN

Semaine Nautique Schoelcher

ALGRET Tristan

2

Windsurf BIC

Semaine Nautique Schoelcher

THELIER Hugo

1

Windsurf BIC

Semaine Nautique Schoelcher

FORBIN Jean-Félix

1

Optimist BJ

Semaine Nautique Schoelcher

HAYEWSKI Swann

2

Optimist BJ

Semaine Nautique Schoelcher

MARCHAIS Pascal/MAURIN Arnaud

3

Catamaran

Semaine Nautique Schoelcher

SEBESI Lili

3

Laser 4.7

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

LEFORT Antoine

3

Optimist MN

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

REGNAULT Mérik

1

Optimist BJ

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

CHIPOTEL Maxime

3

Optimist BJ

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

THELIER Yvann

1

Laser 4.7

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

LEFORT Simon

2

Laser 4.7

Coupe de Nwèl Pointe à Pitre

CITADELLE Julien

3

Laser 4.7

sportifs de haut niveau 2008

Nom

Prénom

Catégorie

Club

QUESTEL

Antoine

Senior

St Barth Yach Club

RUENES

Antony

JEUNE

AFCG St Anne

QUENTEL

Julien

Senior

CWA St MARTIN