Principaux Résultats Sportifs en 2012

 Catégorie SENIOR

Championnats du Monde

Nom

Classement

Spécialité

Licenciés Guadeloupe

Julien QUINTEL

4ème

Windsurf Slalom PWA

Antoine QUESTEL

12ème

Windsurf Slalom PWA

Anciennement licenciés Guadeloupe

Damien SEGUIN

4ème

Jeux Paralympiques Londres

 

Championnats d'Europe

Anciennement licenciés Guadeloupe

Mattis NAUD 4ème/97 Laser Olympique
  Championnats de France

 

Licenciés Guadeloupe

 Antoine MARTIN  3ème  Funboard
   Antoine QUESTEL  1er  Funboard AFF

 Catégorie JEUNE

Championnat de France

Catégorie

Nom

Classement

Spécialité

Licenciés Guadeloupe

 Minimes

 REGNAULT Mérik

 Champion de France

 Optimist  

 Licenciés Guadeloupe

 Cadet  FORBIN Jean-Félix  4ème  Laser 4.7

Anciennement licenciés Guadeloupe

 Cadet

 GUILBAUD Maëlle (F)

 Vice-Championne de France   Windsurf Glisse Bic 293

 Autres résultats significatifs

EPREUVE

Nom

Classement

Spécialité

Coupe Internationale de Printemps

REGNAULT Mérik

5ème sur 141

Optimist

Coupe Internationale d’Eté

BALANGER Enzo

2ème sur 113

Optimist

Coupe Internationale d’Eté

FORTUNE Arthur

2 sur 141

Optimist

Semaine Nautique de Schoelcher

CITADELLE Julien

1er sur 19

Catamaran

Semaine Nautique de Schoelcher

FORBIN Jean-Félix

2ème sur 17

Dériveur Laser 4.7

Semaine Nautique de Schoelcher

MARUEJOULS Mathéo

3ème sur 25

Optimist Benjamin

Semaine Nautique de Schoelcher

MAILLOT Clément

1er sur 8

Open Bic

Semaine Nautique de Schoelcher

REGNAULT Mérik

2ème sur 44

Optimist Minime

Gwadloup Festivoile CITADELLE Julien 1er sur 8 Cata F18
Gwadloup Festivoile SEPHO Rodolphe/DEKYTSPOTTER Alexandre 2ème sur 8
Cata F18
Gwadloup Festivoile FORBIN Jean-Félix
1er sur 21
Dériveur Intersérie
Gwadloup Festivoile PERRIET Nicolas 2ème sur 21 Dériveur Intersérie
Gwadloup Festivoile LABRY Jérôme 3ème sur 21 Dériveur Intersérie
Gwadloup Festivoile MARUEJOULS Mathéo 1er sur 14
Optimist Benjamin
Gwadloup Festivoile ENAUX Nicolas 3ème sur 14 Optimist Benjamin
Gwadloup Festivoile BALANGER Enzo 1er sur 22 Optimist Minime
Gwadloup Festivoile REGNAULT Mérik 3ème sur 22
Optimist Minime
Championnats de France UNSS de Voile Mérick REGNAULT, Maxime CHIPOTEL et Timoty ENAUX - Collège YSSAP
Champions Cata - Open Bic
Championnats de France UNSS de Planche à Voile

Océane GRAS, Tom JUBAN, Malcom DALMEN, Julien JEANROT

Champions Planche à Voile

 sportifs de haut niveau et espoirs 2012

Nom

Prénom

Catégorie

Club

QUESTEL

Antoine

Senior

St Barth Yach Club

QUENTEL

Julien

Senior

Club Wind Adventures

ALGRET

Tristan

Espoir

Cataraïbes Guadeloupe

GUILBAUD

Maëlle

Espoir

CNSB

 Traçage du parcours sportif des guadeloupéens partis en structure en France hexagonale :

Nom

Prénom

Série

NAUD

Mattis

Laser

SILVY

Axel

49er

THELIER

Yvan

420

SEBESI

Lili

Match Race

SEGUIN

Damien

Course au large, 2.4mR

QUINTEL

Julien

Windsurf

QUESTEL

Antoine

Windsurf

JUBAN

Camille

Vagues

HAYEWSKI

Swann

420

GUILBAUD

Maëlle

Bic