Principaux Résultats Sportifs en 2013

 

 

Championnat du Monde

Nom

Classement

Spécialité

Licenciés en Guadeloupe

Julien QUINTEL

3/103

Planche à voile Slalom (PWA) circuit pro

Antoine QUESTEL

7/103

Slalom (PWA) circuit pro 

Maëlle GUILBAUD

1ère

Planche à voile Olympique Jeune

Swann HAYEWSKI 4ème Dériveur Double Jeune

 

 

Championnat de France

Catégorie

Nom

Classement

Spécialité

Licenciés en Guadeloupe

Senior

Antoine QUESTEL

1

Planche à voile Promotion

Espoir

Tristan ALGRET

1

Planche à voile Espoir

Minime

Enzo BALANGER

2

Dériveur solitaire Opti

Anciennement licenciés en Guadeloupe

Espoir

Maëlle GUILBAUD

1

Planche à voile Espoir

Espoir

Swann HAYEWSKI

1

Dériveur Double

Espoir

Maëlle GUILBAUD

3

Fun Board Espoir

 sportifs professionnels

Nom

Club Pro

Licenciés en Guadeloupe

Julien QUINTEL

Planche à voile PWA

Antoine QUESTEL

Planche à voile PWA

Antoine MARTIN

Planche à voile Vagues

Camille JUBAN

Planche à voile Vagues

  

EPREUVE

Nom

Classement

Spécialité

Semaine Nautique de Schoelcher

REGNAULT Mérik

1er sur 20

Dériveur Laser 4.7

Semaine Nautique de Schoelcher

CHIPOTEL Maxime

3ème sur 20

Dériveur Laser 4.7

Semaine Nautique de Schoelcher

PERRIET Nicolas

3ème sur 24

Dériveur Laser Radial

Semaine Nautique de Schoelcher

MARUEJOULS Mathéo

2ème sur 19

Dériveur Optimist Benjamin

Semaine Nautique de Schoelcher

ENAUX Nicolas

3ème sur 19

Dériveur Optimist Benjamin

Semaine Nautique de Schoelcher SEPHO Rodolphe/DEKYTSPOTTER Alexandre 1er sur 7
Cata F18
Semaine Nautique de Schoelcher MATTIO Mickael 2ème sur 7 Cata F18
Semaine Nautique de Schoelcher MORANCAY Manoël & CHOMAUD Leny 1er sur 9 Cata IND
Semaine Nautique de Schoelcher ELIO Raphaël & BOUVRY Shani 2ème sur 9 Cata IND
Semaine Nautique de Schoelcher LEROUX Quentin 3ème sur 9 Cata IND
Gwadloup Festivoile FORBIN Jean-Félix 
1er sur 17
Dériveur Intersérie
Gwadloup Festivoile REGNAULT Mérik 2ème sur 17 Dériveur Intersérie
Gwadloup Festivoile BALANGER Enzo 1er sur 22 Optimist Minime
Gwadloup Festivoile MARUEJOULS Mathéo 3ème sur 22
Optimist Minime

 sportifs de haut niveau et espoirs 2013

ALGRET Tristan M Espoir Planche à Voile CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
QUENTEL Julien M Senior Planche à Voile CLUB WIND ADVENTURES
ENAUX Timoty M Espoir Dériveur CERCLE SPORTIF BAS du FORT
REGNAULT Merik M Espoir Dériveur CERCLE SPORTIF BAS du FORT
SEBESI Lili F Espoir Dériveur YC POINTE ROUGE ex CSBF
GUILBAUD Maelle F Espoir Planche à Voile SN Sablais ex CNSB
NAUD Mattis M Jeune Dériveur SRRv ex Cataraïbes
HAYEWSKI Swann M Jeune Dériveur SRR ex CSBF
SEGUIN Damien M Senior Voile paralympique SNO ex CATARAIBES GUADELOUPE CLUB
QUESTEL Antoine M Senior Planche à Voile St BARTH YACHT CLUB

  Traçage du parcours sportif des guadeloupéens partis en structure en France hexagonale :

Nom

Prénom

Catégorie

Etablissement sportif  12-13

Scolarité

 12-13

Etablissement sportif  13-14

Scolarité/pro

13-14

1

REGNAULT

Mérik

Espoir

CER Guadeloupe

CSES Abymes

CER Guadeloupe

CSES Abymes

2

ENAUX

Timoty

Espoir

CER Guadeloupe

CSES Abymes

CER Guadeloupe

CSES Abymes

3

ALGRET

Tristan

Espoir

Ligue VAR

IUT TOULON

idem

 

4

GUILBAUD

Maëlle

Espoir

club

Lycée

Pole La Baule

Lycée

5

QUENTEL

Julien

Senior

ENVSN

Professionnel

idem

 

6

QUESTEL

Antoine

Senior

ENVSN

Professionnel

idem

 

7

NAUD

Mattis

Jeune

Pole La Rochelle

Université

Idem

Idem

8

SEBESI

Lili

Espoir

Pole Marseille

Université

Idem

Idem

9

SEGUIN

Damien

Elite

ENVSN

 

 

Détach. EN

10

HAYEWSKI

Swann

Espoir

Pole La Rochelle

Lycée

Idem

Lycée