La Délégation LGV 2013

la délégationPrésentation de la Ligue Guadeloupéenne de Voile aux Championnats de France 2013

Située à 6000 kms de la France Métropolitaine dans l’arc antillais (zone Américaine), la Guadeloupe offre des conditions de navigation idéales toute l’année : alizés de 12 à 18 nœuds et mer à 28°.

On connait tous la Route du Rhum qui arrive à Pointe à Pitre tous les 4 ans depuis sa première édition en 1978. Mais la Voile en Guadeloupe, c’est avant tout une pratique diversifiée et en développement, en scolaire, en loisirs, en école de voile, en compétition et sur tous  supports, de l'Optimist à l'Habitable en passant par le Fun Board, le catamaran de sport ou encore la régate en canot saintois traditionnel.

La Ligue Guadeloupéenne de Voile comporte 22 clubs et près de 3000 licenciés (2947).

Depuis de nombreuses années représentée sur les Championnats de France, aussi bien en Optimist, en Windsurf, en Laser ou encore en cata, la Guadeloupe cumule les titres et podiums nationaux et internationaux en Espoirs comme en Open depuis plus de 20 ans, tout particulièrement dans les séries phares que son l'Optimist, le Laser, la Planche à Voile et le catamaran de sport.

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. – 05.90.88.90.27 Site : www.lgvoile.com 

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2013 

Liste de sélectionnés (sélections par la FFVoile)

 
CF MINIMES TYKA

ELIO RAPHAEL 1228919Z CS BAS DU FORT/BOUVRY SHANI 1292904A CERCLE SPORTIF DU BAS DU FORT

RULQUIN  Louis 1313770L/RIAHI Maxime 1272089T

 entraineur : Xavier OBELLIANNE
CF MINIMES B293 M

BALANGER ENZO 1225563D CS BAS DU FORT
GALAN AMBROISE 1245471R CATARAIBES GUADELOUP
LEVACHER YANN 1221660N C N BASSE TERRE
REGNAULT MARVINE 1271096J AFOLG STE ANNE

entraineur : David ETIENNEY
CF ESP GLISSE BIC 293 G SECHER ACHILLE 1146691V C W ADVENTURES  
CF ESP EXT GLISSE F42  ALGRET TRISTAN 1065003D CATARAIBES GUADELOUP entraineur : Pascal ALGRET
CF ESP EXT GLISSE R120 G

PECHOUX BJORN 1214296S FUN KITE ACADEMY
SECHER ACHILLE 1146691V C W ADVENTURES

CF ESP SOL EQU LAS 4.7

CHIPOTEL MAXIME 1226613X AFOLG STE ANNE
ETIENNEY CHARLOTTE 1169344S CSBF
REGNAULT MERIK 1205159Z CSBF
ETIENNEY Margot 1169342Q CSBF
ENAUX Timoty1226649K CSBF

entraineur : David ETIENNEY
CF ESP SOL EQU LAS RAD FORBIN JEAN-FELIX 1166501F CSBF
BRIN CINDY 1258781F SBYC

 

LIENS & INFOS
plus d'informations sur ce programme
Règlement de sélection
les Championnats de France