Sélections Sportives 2015

Equipe Guadeloupe

Liste des sélectionnés 2015 (sous réserve de validation par la commission nationale de sélection FFVoile)

 Règlements et Sélections sportives à une compétition extérieure non ouverte (sur quotas ou invitation)  PENSEZ A VOUS PRE-INSCRIRE !

  LIENS & INFOS

le règlement de sélection Guadeloupe

Quotas et Sélections FF Voile

Liste des sélectionnés

Programme Sportif hors Guadeloupe 2015
délégation LGV

 le règlement des Championnats de France FFVoile

(tableau des tranches d’âge, surclassement, quotas, sélectionnés...) 

le règlement sportif de la FFVoile
LES SELECTIONNES 2015 (fin des sélections le 7 avril 2015) sous réserve de validation par la FFVoile
SELECTIONS FRANCE ESPOIR SOLITAIRE EQUIPAGE [Sélections Dériveurs 2015]
    quota FFV 2015 sélectionné(s)

invitation(s) 

liste d'attente
420  F 1  aucun    
 M/M 1  aucun    
LAS 4.7 OPEN  F 3

 PICOT Carla

   aucun
M 2  BALANGER Enzo    aucun
LAR F 3  BRIN Cindy
 
ETIENNEY Margot (désitée)
   aucun
M 2

 REGNAULT Merik
 ENAUX Timoty

1. CHIPOTEL Maxime
2. FORBIN Jean-felix


 aucun
LAS  M 1  aucun    
29er Open 1  aucun    
 
SELECTIONS FRANCE MINIMES [Sélections Dériveurs 2015]
    quota FFV 2015 sélectionné(s)

invitation(s)

liste d'attente
OPTI F  ETIENNEY Manon (désitée)
      NESTY Louna  (désitée)
     
M 3
 REGNAULT Marvine (désisté)
 TOUJA Mateo (désisté)
 MAITRE Gabriel
(désité)

   
TYKA  Open 1  aucun  
BIC 293  F 1  aucun  
  M 1  aucun  
Flotte Collective Dériveur Solitaire  Open 1  aucun  
Flotte Collective Dériveur Double  Open 1  aucun  
 
SELECTIONS FRANCE ESPOIR GLISSE
    quota FFV 2015 sélectionné(s)

invitation(s)

OPEN 5.7 Open  voir LGV
 aucun  
BIC 293  F 1  aucun  
 G 1  aucun  
15.5  Open 1  aucun  
FE 16  Open 1  aucun  
RCB 8.5  F 1  aucun  
 M 1  aucun  
RCB 7.8  Open 1  aucun  

  SELECTIONS WINDSURF FRANCE ESPOIR EXTREME GLISSE (DECISION)

    quota FFV 2014 sélectionné(s)

invitation(s) demandée(s)

R 120  F 1  MAISTRE Swell  CARLOTTI Jamaine
M 3  

 PECHOUX Bjorn
 NATIVELLE Matteo

 1. RAULT Remy
 2. BERTHOLD Nathan
F31  Open