Sélections Sportives 2016

Equipe Guadeloupe

Liste des sélectionnés 2016 (sous réserve de validation par la commission nationale de sélection FFVoile) :

 Règlements et Sélections sportives à une compétition extérieure non ouverte (sur quotas ou invitation)

PENSEZ A VOUS PRE-INSCRIRE A VOTRE COMPETITION !

  LIENS & INFOS

le règlement de sélection Guadeloupe

Quotas et Sélections FF Voile

Programme Sportif hors Guadeloupe 2016
délégation LGV
tableau de bord des déplacements 2016

LES SELECTIONNES 2016 (fin des sélections le 24 avril) sous réserve de validation par la FFVoile

Les sportifs doivent confirmer leur sélection avant le 9 mai 2016

SELECTIONS FRANCE ESPOIR SOLITAIRE EQUIPAGE [Sélections Dériveurs 2016]
    quota FFV
sélectionné(s)

invitation(s) 

liste d'attente
420  F 1  aucun    
 G/M 1  aucun    
LAS 4.7 OPEN  F 1

 aucune

non
 
 M 1  aucun
non
 
LAR  F 1  PICOT Carla
non  
 M 3

 REGNAULT Merik
 CHIPOTEL Maxime
 FOY Steven

non
 
LAS  M 1  ENAUX Timoty (désisté) non  
 
SELECTIONS FRANCE MINIMES [Sélections Dériveurs 2016] [Sélections cata flotte co 2016]
    quota FFV  sélectionné(s)

invitation(s)

liste d'attente
OPTI  F 1  aucune  non non
 G 1  GALAN Antonin  MAITRE Gabriel non
TYKA  F 1  en cours
 
 G/M 1  en cours  
BIC 293   F 1  aucune  non
 M 1  JULES Lohan
 non
Flotte Collective Catamaran
 F 1  aucun
 
 G/M 1  BISSAINTE HUGO/SALAUN GUILLAUME
 non
 
SELECTIONS FRANCE ESPOIR GLISSE [Sélections cata 2016]
    quota FFV sélectionné(s)

invitation(s)

OPEN 5.7  Open  voir LGV
   
BIC 293  F 1  CARLOTTI Jamaïne (désistée)
 non
 G 1  aucun  non
15.5  F 1  en cours
 
 G/M 1  en cours  
SL 16   G/F 1  REGNAULT Merik/CHIPOTEL Maxime
 RULQUIN Louis/ETHEVE Maxime (desisté) PICOT Carla
 M 1  PICOT Carla/FOY Steven (projet non confirmé)
 non
29er  F 1  aucun  
 G/M 1  aucun  

  SELECTIONS WINDSURF FRANCE ESPOIR EXTREME GLISSE [décision]

    quota FFV

sélectionné(s)
sous réserve de validation par la commission windsurf

invitation(s) demandée(s)

R 120  F 2  CARLOTTI Jamaïne  non
 M 3

 JULES Lohan
 
FORLI Jules (désisté)
 LANDAIS Thomas

 non
F31  Open  NATIVELLE Mattéo
 PECHOUX Bjorn
 RAULT Rémy (commission le 24 juin)