Sélections Sportives 2017

la Liste des sélectionnés 2017 est mise en ligne à la fin des sélections (sous réserve de validation par la commission nationale de sélection FFVoile).

 Règlements et Sélections sportives à une compétition extérieure non ouverte (sur quotas ou invitation)

PENSEZ A VOUS INSCRIRE A VOTRE COMPETITION !

  LIENS & INFOS

le règlement de sélection Guadeloupe

Quotas et Sélections FF Voile

Le règlement des championnats de France
Délégation LGV
 

LES SELECTIONNES 2017 (fin des sélections selon chaque support)

Les sportifs en italiques sont en attente de validation par la FFVoile (le 23 juin 2017) 

Les sportifs doivent confirmer leur sélection au plus tard 2 semaines après la pubication des sélections

SELECTIONS FRANCE ESPOIR SOLITAIRE EQUIPAGE [Sélections Dériveurs 2017]
    quota FFV
sélectionné(s)

invitation(s) 

liste d'attente
420  F 1  //  //  
 G/M 1  //  //  
LAS 4.7 OPEN  F 1

 //

 //  
 M 1  //
 //  
LAR  F 1  PICOT Carla
 //  
 M 3

 FOY Steven

 //  
LAS  M 1  // //  
 
SELECTIONS FRANCE MINIMES [Sélections Dériveurs 2017] [Sélections cata 2017[Sélections cata flotte co 2017[Sélections dériveur flotte co 2017]
    quota FFV  sélectionné(s)

invitation(s)

invitations St Barth
OPTI  F 1  DE MAYNARD Zoë  GOUINAUD Clémentine
 G 2  GALAN Antonin - PHILIBERT Josias  MAITRE Gabriel - RIFFAUD Ronan  MAYER Lorenzo - GUILLEMASSY Kyllian - ELIE Adrien
TYKA  F 1  //
 
 G/M 1  SALAUN Guillaume/TORFOU Grégoire  
BIC 293   F 1  //  
 G 1  //  
Flotte Co Dériveur Sol (Bug)  F 1  GOUINAUD Emmanuelle  
 G 1  PIOCHE-RIVALS Thomas  SCIOU Antonin
Flotte Co Catamaran
 F 1  LIVEZE Keywan/JULIUS Matys  
 G/M 1  //
 
 
SELECTIONS FRANCE ESPOIR GLISSE [Sélections cata 2017]
    quota FFV sélectionné(s)

invitation(s)

OPEN 5.7  Open  voir LGV
 //  
BIC 293  F 1 //  
 G 1  BREUZIN Nèl  
15.5  F 1  //
 
 G/M 1  //  
SL 16   G/F 1  BISSAINTE Hugo/CADOR Evan
 CONIN Lucie/GERONIMI Clément
 M 1  //  
29er  F 1  //  
 G/M 1  //  

  SELECTIONS WINDSURF FRANCE ESPOIR EXTREME GLISSE

    quota FFV

sélectionné(s)
sous réserve de validation par la commission windsurf

invitation(s) demandée(s)
à la FFVoile

R 120   F 1  CARLOTTI Jamaïne
 M 2

 JULES Lohan - LOTIES Joël

BOURGEOIS Matteo - HECTOR Mathéo - BREUZIN Nèl
F31  Open  PECHOUX Bjorn - NATIVELLE Mattéo - LANDAIS Thomas (Rémy RAULT désisté)