Sélections Sportives 2018

Liste des sélectionnés 2018 en cours de validation (sous réserve de validation par la commission régionale de sélection (5/06/18) puis nationale FFVoile(22/06/18). Les candidats doivent manifester leurs intentions avant le 4 juin 2018

 Règlements et Sélections sportives à une compétition extérieure non ouverte (sur quotas ou invitation)

PENSEZ A VOUS INSCRIRE A VOTRE COMPETITION !

  LIENS & INFOS

le règlement de sélection Guadeloupe


Quotas et Sélections FF Voile

Compte-rendu du comité de sélection
et d'invitations 2018 (05/06/2018)

 

LES SELECTIONNES 2018 (fin des sélections selon chaque support)

Comité de sélection et d'invitation Ligue le 5 juin 2018

Validation par la FFVoile (le 22 juin 2018) 

Les sportifs doivent confirmer leur sélection au plus tard 2 semaines après la pubication des sélections

SELECTIONS FRANCE ESPOIR SOLITAIRE EQUIPAGE [Sélections Dériveurs 2018]

CONFIRMATION DE CANDIDATURE ICI

    quota FFV
sélectionné(s)

invitation(s) 

liste d'attente
LAS 4.7
 F 1

 pas de candidate

   non
 M 1  GUILLEMASSY Kyllian
 0  non
LAR  F 1

 PICOT Carla

 0  non
 M 1

 FOY Steven

RULQUIN Louis  non
LAS  M 1  pas de candidat    non
HABITABLE   sélection CTS  pas de candidat    non
 

SELECTIONS FRANCE MINIMES [Sélections Dériveurs 2018] [Sélections cata 2018[Sélections cata flotte co 2018] [Sélections dériveur flotte co 2018]

CONFIRMATION DE CANDIDATURE ICI

    quota FFV  sélectionné(s)

invitation(s)

invitations St Barth
OPTI  F GPE
1   DE MAYNARD Zoë
 non  non
 G GPE
4   GALAN Antonin / SALAUN Yann / PIOCHE-RIVALS Thomas /CELINI Dyn
 non  non
 F SBH 1   pas de candidate    non
 G SBH 2   MAYER Lorenzo  non  non
TYKA  F 1   pas de candidate
 
 G/M 1   pas de candidat  
BIC 293   F 1   pas de candidate  
 G 1   pas de candidat  
Flotte Co Dériveur Double (Féva)  F 1   pas de candidates  
 G/M 1  FLEURET Aidan / EDMOND-POUGEOL Pauline
 non GREAUX Tristan / SCIOU Antonin
Flotte Co Dériveur Sol (Bug)  F 1  GOUINAUD Emmanuelle
 non non
 G 1

 POCARD HENRI Ethan
(désistement SALAUN Yann )

 non ROUGIER Oscar
Flotte Co Dériveur Sol Glisse (Open Bic)  F 1  pas de candidate  
 G 1  pas de candidat  
Flotte Co Catamaran
 F 1  pas de candidate (désistement MINOT Ethel/CADOR Tyfene)  non
 G/M 1  SAVERIMOUTOU Evan/JULIUS
Matys (désistement FLEURET Aidan/EDMOND-POUGEOL Pauline)
 non
 

SELECTIONS FRANCE ESPOIR GLISSE [Sélections cata 2018]

CONFIRMATION DE CANDIDATURE ICI

    quota FFV sélectionné(s)

invitation(s)

OPEN 5.7  Open  sélection CTS
 pas de candidat  
BIC 293  F 1  pas de candidate  
 G 1  pas de candidat  
SL 15.5  F 1  
 
 G/M 1  SALAUN Guillaume/TORFOU Grégoire (désistement BISSAINTE Hugo/Cador Evan)
 non
SL 16   G/F 1  pas de candidat
 
 M 1  pas de candidat  
29er  F 1  pas de candidat  
 G/M 1  pas de candidat   

  SELECTIONS WINDSURF FRANCE ESPOIR EXTREME GLISSE [Sélections Windsurf 2018]

    quota FFV

sélectionné(s)

invitation(s) demandée(s)
à la FFVoile

R 120   F 1  CARLOTTI Jamaïne
 
 M 4

 Lohan JULES / Joël LOTIES / Matéo BOURGEOIS / Mathéo HECTOR

BREUZIN Nel / CHARRA Thibault
F31  Open 3  RAULT Rémy / NATIVELLE Mattéo / LANDAIS Thomas
non