Compétitions

Sélections Dériveurs 2015

Publié le mardi 26 mai 2015

 télécharger le règlement ICI

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE OPTIMIST

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

REGNAULT Marvine (M2001)

AFOLG STE ANNE

2

14

1

17

2

TOUJA Mateo (M2001)

AFOLG STE ANNE

4

20

2

26

3

ETIENNEY Manon (F2002)

CSBF

6

43

3

52

4

NESTY Louna (F2003)

CSBF

7

43

4

54

5

MAITRE Gabriel (M2003)

CSBF

9

42

6

57

6

BAUMONT Gaelle (F2002)

CSBF

10

43

5

58

7

VERNES Jean-baptiste (M2002)

AFOLG STE ANNE

10

43

7

60

8

LABRY Sabine (F2002)

CNSF

10

43

8

61

 

 

 

 

 

 

 

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE LASER 4.7

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

BALANGER Enzo (M2000)

CSBF

2

3

1

6

2

PICOT Carla (F2000)

CSBF

6

6

2

14

 

 

 

 

 

 

 

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE LASER RADIAL

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

REGNAULT Merik (M1998)

CSBF

3

4

1

8

2

ENAUX Timoty (M1997)

CSBF

2

6

2

10

3

CHIPOTEL Maxime (M1998)

CSBF

4

13

4

21

4

FORBIN Jean-felix (M1997)

CSBF

1

25

3

29

5

BRIN Cindy (F1996)

SBYC

5

17

5

27

6

ETIENNEY Margot (F1997)

CSBF

6

25

7

38

7

LABRY Jerome (M1996)

C N ST FRANCOIS

7

25

9

41

 

-->

Championnat de Guadeloupe Habitable 2014

Publié le lundi 16 juin 2014

  lien vers la page Championnat de Guadeloupe Habitable 

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE HABITABLE 2014
               
 RACING CSA      
               
RANG Bateaux Skipper Galette Zion St François Les Saintes score
1 OXYGENE CAPRON  Régis 1 1 2 3 7
2 CAP CRÉOLE DURAND Pascal 6 2 3 2 13
3 LEFORT CLIM LEFORT Antoine 15 3 1 1 20
4 ONYX MOUFLETTE ROUX Sébastien 7 7 4 4 22
5 BNP MARINA BAS DU FORT CHAMPION Philippe 4 5 7 10 26
6 GGL2 URGA BURGA   3 6 12 10 31
7 TRISKELL KALALOU MARZIOU Jean-Michel 8 8 5 10 31
8 REDBOUGS GENTY Antoine 10 10 6 10 36
9 VISIOOPTIK ROTH Claude 2 17 12 10 41
10 GGL1   15 4 12 10 41
11 GWADELOUPE CHALLENGE 44 DREUX Jimmy 5 17 12 10 44
12 GGL3 Bandit Manchot   15 9 12 10 46
13 LIPTON SONADIO CHARRET Philippe 9 17 12 10 48
14 GGL3 SOR   15 12 12 10 49
               
 RACING HN OSIRIS      
               
RANG Bateaux Skipper Galette Zion St François Les Saintes Score
1 BATI + BAGGHI Duponteil Luc 1 1 2 1 5
2 AMERICANO CAFE Laslaz Marc 2 2 1 2 7
3 CHINOOK Brillant Benoit 3 3 5 3 14
4 BLOSSOM Ville GOYAVE Josepha Manuel 9 8 4 4 25
5 OPTIQUE BAUMONT Beaumont Jean Charles 9 5 3 10 27
6 ICE BOAT Reverdy Clémentine 9 7 9 5 30
7 TPMAT GLASSO Bach Jean 9 4 9 10 32
8 GRIOTTE Reb Jonathan 9 6 9 10 34
9 ÉCOLE DE NAV. COQUELIN   4 14 9 10 37
10 PANNACOTA LE PIRATE Lamy François 9 9 9 10 37



-->

historique Match Racing 2012

Publié le mardi 25 mars 2014

Classement Général du Championnat 2012 : 

Rang Barreur ID ISAF Total
point
1 Luc DUPONTEIL GUDLD1 36.78
2 Eric BARAY FRAEB22 24.34
3 Christophe WILZIUS GUDCW1 9.13
4 Régis CAPRON GUDRC1 6.52
5 Guillaume LARRE FRAGL45 3.91
5 Samuel GRASSET FRASG17 3.91
7 Christelle PAOLI GUDCP1 3.13
8 Cyril PINARD GUDCP2 2.34
  Benoit BRILLANT FRABB50 1.3 
9 Francois SEBESI GUDFS2 1.3 
-->

historique Match Racing 2013

Publié le mardi 25 mars 2014

 Classement Général du Championnat 2013 : 

Rang Barreur ID ISAF Total
point
1 Luc DUPONTEIL GUDLD1 28,69
2 Christophe WILZIUS GUDCW1 23,47
3 Eric BARAY FRAEB22 18,26
4 Raphael JOSEPHA GUDRJ1 5,21
5 Julie-Anne DUSSACRE FRAJD44 3,91
6 François SEBESI GUDFS2 1,3
6 Natacha GRASSET FRANG12 1,3
6 Taiki AYMON GUDTA1 1,3
-->

équipages parade transat 6,50 2013

Publié le jeudi 5 décembre 2013

Liste des équipages :

Invités : rendez-vous à 12h00 le samedi 7 décembre 2013 à la marina. Pensez à votre brassière de sécurité et un petit souvenir pour votre skipper favori.

Skipper MINI 6,50 Invité
Benoît MARIE n°667 667 benoitmarie.com PICOT Carla
CITADELLE Julien
Rémi FERMIN 741 Boréal RENE-SAINT-ELOI Guy
JOSEPHINE Patrick
Bertrand DELESNE 754 Teamwork proto GILLIOZ Vincent  (Skippers)
KOMORN Tristan
Bruno GARCIA 240 Sampaquita CAUDRELIER Louis
KOMORN Camille
Julien PULVE 802 MExT - ICA FURIOSO Jessica
POISSON Aurélien
Aymeric BELLOIR 810 Tout le Monde Chante Contre le Cancer PICOT Enzo
CHEDEVILLE John
Justine METTRAUX 824 Teamwork Gregory Canal 10
JULES Lohan
Simon KOSTER 819 Go4it HERVY Manuel
 
-->

Le Grand Prix de la Ville de Pointe à Pitre 2013

Publié le jeudi 5 décembre 2013

Résultats de la Course Patronale : 

 Rang Canot sponsor patron skipper invité
1 PRINCESS LA ELECTRA WILBON Marcellin Bruno GARCIA
2 XETOIL2 XERIA PERRIER Nicolas Aymeric BELLOIR
3 LE PEARL MEDIASERV ROSEY Francis Rémi FERMIN
4 SABLE YO LES SABLIERES DE GPE SAMUEL Loic Giancarlo PEDOTE
5 SHOCK   CHALUS Jean-Marc Simon KOSTER
6 PA LAGE   RIMBON Tony  [Julien PULVE]
OCS LE LYNX LYNX OPTIQUE KOMORN Tristan Bertrand DELESNE
OCS POTE MANNEV! LAFARGE ALINGERY Yvanh Louis SEGRE
OCS MI SOGETRA SOGETRA CITADELLE Julien Benoit MARIE
DNF DEPI TAN LA VILLE DEBAIE MAHAULT AUBERT Guillaume Justine METTRAUX
DNF NOU LA OSI  KAZABROCK   PHAZIAN Franck Jacques BANGOU

 

-->

Championnat de Guadeloupe Habitable 2013

Publié le mardi 18 juin 2013

  lien vers la page Championnat de Guadeloupe Habitable 

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE HABITABLE 2013
 
 RACING CSA
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES TOTAL
1 LEFORT CLIM LEFORT Antoine 12 1 1 4 18
2 GWADLOUP CHALLENGE 44 DREUX Jimmy 12 4 2 3 21
3 VISIOOPTIK ROTH Claude 3 15 5 2 25
4 GGL1 URGA BURGA MIRRE Cédric 1 15 4 6 26
5 ONYX TEAM MOUFLETTE ROUX Sébastien 12 2 12 1 27
5 GGL3 BATO-1 MAILLOT Antoine 7 3 12 5 27
5 RED BOUGS GENTY Antoine 2 10 6 9 27
8 SONADIO PETIT FILOU CHARRET Philippe 5 7 7 10 29
9 GGL4 SOR THOMAS Nicolas 6 5 12 7 30
9 GGL2 BANDIT MANCHOT FUSTE Julien 4 15 3 8 30
11 TRISKELL - KALALOU MARZIOU Jean-Michel 12 6 12 11 41
12 VOILES44 MARTIAS Thierry 12 8 12 16 48
13 NEPTUNE DANUS Pierre-Andre 12 9 12 16 49
  nombre de participants   7 10 7 11  
               
 RACING HN-OSIRIS
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES TOTAL
1 BATI+BAGGHI DUPONTEIL Luc 2 1 1 2 6
2 OXYGENE CAPRON Xavier 1 4 3 1 9
3 CAP CREOLE DURAND Pascal 3 3 4 3 13
4 AMERICANO CAFE WILZIUS Christophe 4 6 2 4 16
5 CHINOOK BRILLANT Benoit 7 5 13 6 31
6 BIRINIC EXPRESS BAUMONT Jean-Charles 5 15 6 11 37
6 YZONKA RABOT Patrick 10 8 8 11 37
8 TAKARI JOSEPHA Manuel 15 15 5 5 40
8 MANGARAVA POISSON Pascal 6 10 13 11 40
10 GLASSO BACH Jean 15 2 13 11 41
11 ICE BOAT MANACH Catherine 9 15 7 11 42
12 ELI MONTLOUIS Paolo 15 7 13 11 46
13 RESTO PIRATE CARIBÉEN LAMY François 8 15 13 11 47
14 GRIOTTE ? 15 9 13 11 48
  nombre de participants   10 8 8 6  
               
 MULTICOQUES M2K - non validé au Championnat de Guadeloupe (pas assez de manches)
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES  
1 FILDOU CATTONI Stéphane 3 1   3 7
2 EO TRANSCART Florian 2 7   1 10
3 KATAPLASM PELLETREAU Rarry 4 2   9 15
4 AJT ? 1 7   9 17
5 PLAN D'ENFER ESCALES Bruneau 9 7   2 18
6 PHENOMENE MICHIELIN Bruno 9 7   4 20
  nombre de participants   4 2 0 4  
               
 COTIER HN-OSIRIS - non validé au Championnat de Guadeloupe (pas assez de participants)
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALLETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES  
1 CGFF LAHARY Jean-Claude 1       1
2 HERTZ-GUADELOUPE VOILES PIOCHE Anthony 2       2
3 GLASSO BACH Jean 3       3
4 GIFT SALIOT Tom 4       4
  nombres de participants   4 0 0 0  


-->

Inscription aux listes de diffusion externes

Publié le mercredi 30 mai 2012

Abonnez-vous à aux listes de diffusion de la LGV en remplissant le formulaire suivant. Un courriel vous parviendra vous demandant une confirmation. Ceci est une liste privée, la liste des abonnés n'est pas consultable par les autres abonnés. Notez que la Ligue Guadeloupéenne de Voile n'a pas de newsletter périodique et que ces listes de diffusions sont utilisées en fonction de l'actualité.

Mailing-list dériveur 

Mailing-list "Dériveur"

vous permet de partager des informations sur le dériveur

» Inscription

Mailing habitable

Mailing-list "Habitable"

vous permet de partager des informations sur l'habitable

» Inscription

Mailing voile 

Mailing-list "Voile Guadeloupe"

vous permet de partager des informations sur la Ligue Guadeloupéenne de Voile et l'ensemble de la voile guadeloupéenne

» Inscription

Mailing windsurf 

Mailing-list "Windsurf"

vous permet de partager des informations sur lla planche à voile

» Inscription

Mailing-list "Voile Traditionnelle"

vous permet de partager des informations sur la voile traditionnelle en Guadeloupe

» Inscription



-->

Inscription listes de diffusion internes

Publié le mercredi 30 mai 2012

Abonnez-vous à aux listes de diffusion de la LGV en remplissant le formulaire suivant. Un courriel vous parviendra vous demandant une confirmation, cela empêche que d'autres personnes vous abonnent impunément. Ceci est une liste privée, la liste des abonnés n'est pas consultable par les non-abonnés.

Mailing clubs 

Mailing-list "Clubs"

Cette liste est réservée aux responsables de clubs ou autres personnes admises par la LGV!

» Inscription

Mailing-list dériveur 

Mailing-list "Commission Dériveur"

Cette liste est réservée aux membres ou autres personnes admises par le président de la commission Dériveur!

» Inscription

Mailing habitable

Mailing-list "Commission Habitable"

Cette liste est réservée aux membres ou autres personnes admises par le président de la commission Habitable!

» Inscription


 

Mailing-list "Commission Voile Traditionnelle"

Cette liste est réservée aux membres ou autres personnes admises par le président de la commission Voile Traditionnelle!

» Inscription

Mailing windsurf 

Mailing-list "Commission Windsurf"

Cette liste est réservée aux membres ou autres personnes admises par le président de la commission Windsurf!

» Inscription

 

Mailing-list "Arbitres"

Cette liste est réservée aux arbitres qualifiés de la LGV ou autres personnes admises par le président de la commission Arbitrage!

» Inscription

 

 

Mailing-list "Entraîneurs"

Cette liste est réservée aux Entraîneurs reconnus par la LGV ou autres personnes admises par la LGV!

» Inscription

 

Mailing-list "RTQ"

Cette liste est réservée aux Responsables Techniques Qualifiés des Clubs ou autres personnes admises par la LGV!

» Inscription

 

Mailing-list "CRF"

Cette liste est à usage interne à la Commission Régionale de Formation ou autres personnes admises par la LGV!

» Inscription



-->