Compétitions

Classement du Championnat Habitable 2015

Publié le mardi 9 juin 2015
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
 lien vers le reglement du championnat
           
BATEAU SKIPPER TC2014 GGalette Zion YCSF TC2015 Saintes TOTAUX nb part SCORE RANG
                       
OXYGENE CAPRON Régis 2 3 2 2 1 3 13 6 13 1
AMERICANO CAFE WILZIUS Christophe 4 2 3 1 2 7 19 6 19 2
BATI + BAGGHI DUPONTEIL Luc 6 4 1 3 10 4 28 6 28 3
CHINOOK BRILLANT Benoi 9 6 5 5 5 6 36 6 36 4
PAULISTA CHAMPION Philippe 1 1 6     1 9 4 23 5
CAP CREOLE DURAND Pascal 11   4   3 5 23 4 81 6
SOR   16     8 4 12 40 4 98 7
PETIT FILOUS LIPTON CHARRET Philippe 5 5   4     14 3 101 8
BONDA MANJAK POISSON Aurélien 8 7       8 23 3 110 9
BANDIT MANCHOT   10       7 10 27 3 114 10
BATO 1         11 6 11 28 3 115 11
CHALLENGE 44 DREUX Jimmy     7 6     13 2 129 12
ICE BOAT AYMON TEIKI        8   13 21 2 137 13
CITRON BLEU THOMAS Jean Michel 14       9   23 2 139 14
URGA BURGA   13       10   23 2 139 15
YZONKA / GOYAVE JOSEPHA Manuel       9   14 23 2 139 16
KEOPSYS   3           3 1 148 17
CAP MAR   7           7 1 152 18
CLÉO MARZIOU Jean-Michel         8   8 1 153 19
VISOOPIK ROTH Claude   9         9 1 154 20
BIRINIC Guadeloupe       12     12 1 157 21
COLIBRI THELIER Claude 12           12 1 157 22
BLOSSOM Guadeloupe       13     13 1 158 23
WHITE SHARK DAUNAR Sacha 15           15 1 160 24
                       
PÉNALITÉ pour NON PARTICIPATIONS 29                  
NOMBRE DE PARTICIPANTS 24                  

 

-->

Sélections Dériveurs 2015

Publié le mardi 26 mai 2015

 télécharger le règlement ICI

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE OPTIMIST

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

REGNAULT Marvine (M2001)

AFOLG STE ANNE

2

14

1

17

2

TOUJA Mateo (M2001)

AFOLG STE ANNE

4

20

2

26

3

ETIENNEY Manon (F2002)

CSBF

6

43

3

52

4

NESTY Louna (F2003)

CSBF

7

43

4

54

5

MAITRE Gabriel (M2003)

CSBF

9

42

6

57

6

BAUMONT Gaelle (F2002)

CSBF

10

43

5

58

7

VERNES Jean-baptiste (M2002)

AFOLG STE ANNE

10

43

7

60

8

LABRY Sabine (F2002)

CNSF

10

43

8

61

 

 

 

 

 

 

 

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE LASER 4.7

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

BALANGER Enzo (M2000)

CSBF

2

3

1

6

2

PICOT Carla (F2000)

CSBF

6

6

2

14

 

 

 

 

 

 

 

SERIE DERIVEUR SOLITAIRE LASER RADIAL

RANG

NOM Prénom

Club

Score
FESTIVOILE

Score
SNIS

Score
Ch. Guad.

Total 

1

REGNAULT Merik (M1998)

CSBF

3

4

1

8

2

ENAUX Timoty (M1997)

CSBF

2

6

2

10

3

CHIPOTEL Maxime (M1998)

CSBF

4

13

4

21

4

FORBIN Jean-felix (M1997)

CSBF

1

25

3

29

5

BRIN Cindy (F1996)

SBYC

5

17

5

27

6

ETIENNEY Margot (F1997)

CSBF

6

25

7

38

7

LABRY Jerome (M1996)

C N ST FRANCOIS

7

25

9

41

 

-->

Classement Club du Challenge Critérium Opti 2014

Publié le jeudi 26 mars 2015

 

Classement Club 2014 (article 6.20 du reglement)  
RANG CLUBS Score

Manche 1

AFOLSA

Manche 2

CNSF

Manche 3

CATARAIBES

Manche 4

CSBF

1

9G606

 CSBF 42 14   11 8
2 9G624 AFOLSA  11 3
3 9G627  CATARAIBES 10    
4 9G615 CNSF  8  
5 9G624 CNBT 1       1
  participation    72 12  20  23  17 
-->

Championnat de Guadeloupe Habitable 2014

Publié le lundi 16 juin 2014

  lien vers la page Championnat de Guadeloupe Habitable 

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE HABITABLE 2014
               
 RACING CSA      
               
RANG Bateaux Skipper Galette Zion St François Les Saintes score
1 OXYGENE CAPRON  Régis 1 1 2 3 7
2 CAP CRÉOLE DURAND Pascal 6 2 3 2 13
3 LEFORT CLIM LEFORT Antoine 15 3 1 1 20
4 ONYX MOUFLETTE ROUX Sébastien 7 7 4 4 22
5 BNP MARINA BAS DU FORT CHAMPION Philippe 4 5 7 10 26
6 GGL2 URGA BURGA   3 6 12 10 31
7 TRISKELL KALALOU MARZIOU Jean-Michel 8 8 5 10 31
8 REDBOUGS GENTY Antoine 10 10 6 10 36
9 VISIOOPTIK ROTH Claude 2 17 12 10 41
10 GGL1   15 4 12 10 41
11 GWADELOUPE CHALLENGE 44 DREUX Jimmy 5 17 12 10 44
12 GGL3 Bandit Manchot   15 9 12 10 46
13 LIPTON SONADIO CHARRET Philippe 9 17 12 10 48
14 GGL3 SOR   15 12 12 10 49
               
 RACING HN OSIRIS      
               
RANG Bateaux Skipper Galette Zion St François Les Saintes Score
1 BATI + BAGGHI Duponteil Luc 1 1 2 1 5
2 AMERICANO CAFE Laslaz Marc 2 2 1 2 7
3 CHINOOK Brillant Benoit 3 3 5 3 14
4 BLOSSOM Ville GOYAVE Josepha Manuel 9 8 4 4 25
5 OPTIQUE BAUMONT Beaumont Jean Charles 9 5 3 10 27
6 ICE BOAT Reverdy Clémentine 9 7 9 5 30
7 TPMAT GLASSO Bach Jean 9 4 9 10 32
8 GRIOTTE Reb Jonathan 9 6 9 10 34
9 ÉCOLE DE NAV. COQUELIN   4 14 9 10 37
10 PANNACOTA LE PIRATE Lamy François 9 9 9 10 37



-->

historique Match Racing 2012

Publié le mardi 25 mars 2014

Classement Général du Championnat 2012 : 

Rang Barreur ID ISAF Total
point
1 Luc DUPONTEIL GUDLD1 36.78
2 Eric BARAY FRAEB22 24.34
3 Christophe WILZIUS GUDCW1 9.13
4 Régis CAPRON GUDRC1 6.52
5 Guillaume LARRE FRAGL45 3.91
5 Samuel GRASSET FRASG17 3.91
7 Christelle PAOLI GUDCP1 3.13
8 Cyril PINARD GUDCP2 2.34
  Benoit BRILLANT FRABB50 1.3 
9 Francois SEBESI GUDFS2 1.3 
-->

historique Match Racing 2013

Publié le mardi 25 mars 2014

 Classement Général du Championnat 2013 : 

Rang Barreur ID ISAF Total
point
1 Luc DUPONTEIL GUDLD1 28,69
2 Christophe WILZIUS GUDCW1 23,47
3 Eric BARAY FRAEB22 18,26
4 Raphael JOSEPHA GUDRJ1 5,21
5 Julie-Anne DUSSACRE FRAJD44 3,91
6 François SEBESI GUDFS2 1,3
6 Natacha GRASSET FRANG12 1,3
6 Taiki AYMON GUDTA1 1,3
-->

équipages parade transat 6,50 2013

Publié le jeudi 5 décembre 2013

Liste des équipages :

Invités : rendez-vous à 12h00 le samedi 7 décembre 2013 à la marina. Pensez à votre brassière de sécurité et un petit souvenir pour votre skipper favori.

Skipper MINI 6,50 Invité
Benoît MARIE n°667 667 benoitmarie.com PICOT Carla
CITADELLE Julien
Rémi FERMIN 741 Boréal RENE-SAINT-ELOI Guy
JOSEPHINE Patrick
Bertrand DELESNE 754 Teamwork proto GILLIOZ Vincent  (Skippers)
KOMORN Tristan
Bruno GARCIA 240 Sampaquita CAUDRELIER Louis
KOMORN Camille
Julien PULVE 802 MExT - ICA FURIOSO Jessica
POISSON Aurélien
Aymeric BELLOIR 810 Tout le Monde Chante Contre le Cancer PICOT Enzo
CHEDEVILLE John
Justine METTRAUX 824 Teamwork Gregory Canal 10
JULES Lohan
Simon KOSTER 819 Go4it HERVY Manuel
 
-->

Le Grand Prix de la Ville de Pointe à Pitre 2013

Publié le jeudi 5 décembre 2013

Résultats de la Course Patronale : 

 Rang Canot sponsor patron skipper invité
1 PRINCESS LA ELECTRA WILBON Marcellin Bruno GARCIA
2 XETOIL2 XERIA PERRIER Nicolas Aymeric BELLOIR
3 LE PEARL MEDIASERV ROSEY Francis Rémi FERMIN
4 SABLE YO LES SABLIERES DE GPE SAMUEL Loic Giancarlo PEDOTE
5 SHOCK   CHALUS Jean-Marc Simon KOSTER
6 PA LAGE   RIMBON Tony  [Julien PULVE]
OCS LE LYNX LYNX OPTIQUE KOMORN Tristan Bertrand DELESNE
OCS POTE MANNEV! LAFARGE ALINGERY Yvanh Louis SEGRE
OCS MI SOGETRA SOGETRA CITADELLE Julien Benoit MARIE
DNF DEPI TAN LA VILLE DEBAIE MAHAULT AUBERT Guillaume Justine METTRAUX
DNF NOU LA OSI  KAZABROCK   PHAZIAN Franck Jacques BANGOU

 

-->

Championnat de Guadeloupe Habitable 2013

Publié le mardi 18 juin 2013

  lien vers la page Championnat de Guadeloupe Habitable 

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE HABITABLE 2013
 
 RACING CSA
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES TOTAL
1 LEFORT CLIM LEFORT Antoine 12 1 1 4 18
2 GWADLOUP CHALLENGE 44 DREUX Jimmy 12 4 2 3 21
3 VISIOOPTIK ROTH Claude 3 15 5 2 25
4 GGL1 URGA BURGA MIRRE Cédric 1 15 4 6 26
5 ONYX TEAM MOUFLETTE ROUX Sébastien 12 2 12 1 27
5 GGL3 BATO-1 MAILLOT Antoine 7 3 12 5 27
5 RED BOUGS GENTY Antoine 2 10 6 9 27
8 SONADIO PETIT FILOU CHARRET Philippe 5 7 7 10 29
9 GGL4 SOR THOMAS Nicolas 6 5 12 7 30
9 GGL2 BANDIT MANCHOT FUSTE Julien 4 15 3 8 30
11 TRISKELL - KALALOU MARZIOU Jean-Michel 12 6 12 11 41
12 VOILES44 MARTIAS Thierry 12 8 12 16 48
13 NEPTUNE DANUS Pierre-Andre 12 9 12 16 49
  nombre de participants   7 10 7 11  
               
 RACING HN-OSIRIS
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES TOTAL
1 BATI+BAGGHI DUPONTEIL Luc 2 1 1 2 6
2 OXYGENE CAPRON Xavier 1 4 3 1 9
3 CAP CREOLE DURAND Pascal 3 3 4 3 13
4 AMERICANO CAFE WILZIUS Christophe 4 6 2 4 16
5 CHINOOK BRILLANT Benoit 7 5 13 6 31
6 BIRINIC EXPRESS BAUMONT Jean-Charles 5 15 6 11 37
6 YZONKA RABOT Patrick 10 8 8 11 37
8 TAKARI JOSEPHA Manuel 15 15 5 5 40
8 MANGARAVA POISSON Pascal 6 10 13 11 40
10 GLASSO BACH Jean 15 2 13 11 41
11 ICE BOAT MANACH Catherine 9 15 7 11 42
12 ELI MONTLOUIS Paolo 15 7 13 11 46
13 RESTO PIRATE CARIBÉEN LAMY François 8 15 13 11 47
14 GRIOTTE ? 15 9 13 11 48
  nombre de participants   10 8 8 6  
               
 MULTICOQUES M2K - non validé au Championnat de Guadeloupe (pas assez de manches)
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES  
1 FILDOU CATTONI Stéphane 3 1   3 7
2 EO TRANSCART Florian 2 7   1 10
3 KATAPLASM PELLETREAU Rarry 4 2   9 15
4 AJT ? 1 7   9 17
5 PLAN D'ENFER ESCALES Bruneau 9 7   2 18
6 PHENOMENE MICHIELIN Bruno 9 7   4 20
  nombre de participants   4 2 0 4  
               
 COTIER HN-OSIRIS - non validé au Championnat de Guadeloupe (pas assez de participants)
rang BATEAU SKIPPER GRANDE GALLETTE ZION CUP COUPE DE ST FRANÇOIS RÉGATE DES SAINTES  
1 CGFF LAHARY Jean-Claude 1       1
2 HERTZ-GUADELOUPE VOILES PIOCHE Anthony 2       2
3 GLASSO BACH Jean 3       3
4 GIFT SALIOT Tom 4       4
  nombres de participants   4 0 0 0  


-->