Compétitions

Guide Calendrier Sportif

Publié le mardi 7 juin 2016
GUIDE DE PROGRAMMATION DU CALENDRIER SPORTIF LIEN
 

  Une COMPETITION c'est au minimum : une DATE/un CLUB/un LIEU/un ARBITRE référent  

    

***Le calendrier ne deviendra officiel qu'après saisie par les clubs (octobre), validation et éventuelles modifications par la LGV puis par la FF Voile***

L'inscription au calendrier de la FF Voile est obligatoire pour toute compétition et (pour toute) manifestation de promotion. (art 55)

la déclaration aux Affaires Maritimes est obligatoire pour toute manifestation      

  - Pour toutes les 5 A (Championnat de Ligue) on évite les mêmes dates entre 2 régates si des mêmes pratiquants/Bénévoles/arbitres pourraient être concernés = concurrence

  -Priorité au premier organisateur qui s’est positionné sur la date ou qui historiquement utilise cette date

  - On équilibre la saison pour chaque support (1 régate par mois au maximum), début de saison = octobre, fin de saison = début juin suivie de la fête de la voile

GRADES : Le but est d’être cohérent sur le niveau sportif et d’arbitrage de chaque grade, et d’équilibrer les grade A B et C pour permettre à tous les sportifs de marquer des points au Classement Régional Individuel

  - 5C : compétition locale ou nouvelle, ou intéressant uniquement les membres du club

  5B : compétition interclubs niveau école de sport (critérium), niveau sportif départemental, coupe ou régate hors championnat de ligue

  5A : uniquement compétition sélectionnée aux Championnats de Guadeloupe respectant le réglement de Ligue. L'arbitrage doit être désigné via le site internet en accord avec la CRA.     
 

 

-->

Lauréats 2016

Publié le lundi 6 juin 2016

12 juin 2016 : remise des trophées des Lauréats de la Voile Guadeloupéenne 2016 à Petit Canal lors de la Fête de la Voile.

Les grands Champions de Guadeloupe 2016 :
  SERIE LAUREATS CLUB
Champion de Guadeloupe d' OPTIMIST Benjamin
RIFFAUD Ronan   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
  LASER
REGNAULT Merik   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
  WINDSURF Slalom
GENIPA Edson  C'FUN
Champion de Guadeloupe de 
  WINDSURF Vagues
LEVILLAIN Arnaud   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE
Champions de Guadeloupe d' HABITABLE Racing CSA
DUPONTEIL Luc  YACHT CLUB SAINT FRANCOIS
Champions de Guadeloupe de
  CANOT A VOILE TRADITIONNELLE MARCELIN Wilbon   CGVT

Sélections Sportives 2017

Publié le samedi 28 mai 2016

la Liste des sélectionnés 2017 est mise en ligne à la fin des sélections (sous réserve de validation par la commission nationale de sélection FFVoile).

» Lire la suite...