Stage Inter Ligue Dériveur 2013

Dans le cadre des échanges sportifs entre la Martinique et la Guadeloupe, et afin de préparer la compétition FESTIVOILE, la Ligue regroupe les meilleurs barreurs inter-régionaux au CSBF pour 2 jours de stage : prépa physique, amélioration des réglages, régates d'entrainement sont au programme.

 

STAGE Inter Ligue

PARTICIPANTS 2013

CLASSEMENT DES REGATES D'ENTRAINEMENT



Organisé en partenariat avec le CSBF

Ce stage a pour objectif d'élever le niveau technique inter régional et d'améliorer les échanges sportifs.

Organisation technique : LGV 

Intervenants : cadres techniques de la Ligue Guadeloupéenne de Voile et de la Ligue de Voile de Martinique : David ETIENNEY, Jérôme CHEDEVILLE, Xavier OBELIANNE, Enrico ARSENE, Mario JACQUA, Alexandre LAUHON

Lieu : CSBF, Pointe à Pitre

Dates : du 29 au 30 octobre 2013

Horaires : 09h00 à 17h00 - repas tiré du sac

Programme : ce stage technique alterne entre préparation de matériel, séances de navigation et prépa physique.

Public : sportifs (11 ans et +) inscrits en sélection de Ligue et qui ont un projet sportif de qualification aux Championnats de France 2014

Coût : prise en charge Ligues. 

Prérequis : Licence annuelle FF Voile en cours de validité, sélection

Sélections : Équipes Techniques Régionales; les entraineurs de club peuvent proposer une sélection au CTS

Matériels et équipements : Venir avec son matériel personnel de navigation, bateaux personnel ou flotte collective mise à disposition par la LGV pour les sportifs martiniquais. 

 

MARCHAND Jimmy M 1999 LAS L47 9M109
MARCHAND Lola F 1999 LAS L47 9M109
REUPERNE-ZAMOR Megane F 1999 LAS L47 9M110
CHIPOTEL Maxime M 1998 LAS L47 9G624
REGNAULT Merik M 1998 LAS L47 9G606
ETIENNEY Margot F 1997 LAS LAR 9G606
ETIENNEY Charlotte F 1997 LAS LAR 9G606
CABIE Arthur M 1997 LAS LAR 9M109
DE CHAVIGNY Thomas M 1996 LAS LAR 9M105
DUTHEIL Baptiste M 1997 LAS LAR 9M109
BRIN Cindy F 1996 LAS LAR 9G616
PUDAL Margaux F 1998 LAS LAR 9M109
ENAUX Timoty M 1997 LAS LAR 9G606
FORBIN Jean-felix M 1997 LAS LAR 9G606
PUDAL Lilou F 2002 OPT MIN 9M109
MARTIN Clement M 2002 OPT MIN 9M110
CHAUVIERE Nuan M 2000 OPT MIN 9M109
PUDAL Loic M 2000 OPT MIN 9M109
MARUEJOULS Matheo M 2002 OPT MIN 9G627
BALANGER Enzo M 2000 OPT MIN 9G606
CHAVE Hugo M 2002 OPT MIN 9M110
REGNAULT Marvine M 2001 OPT MIN 9G624
ENAUX Nicolas M 2002 OPT MIN 9G606
RAYNAL Aubert M 2002 OPT MIN 9M110


SELECTIONS

Les sportifs sont sélectionnés par les entraineurs de Ligue et les CTS

 La Ligue Guadeloupéenne de Voile se réserve la possibilité de modifier ou d’annuler ces actions en fonction des capacités de réalisation