Stage Inter Ligue Dériveur 2014

 

Octobre 2014 : dans le cadre des échanges sportifs inter régionaux, et afin de préparer la compétition de grade 4 FESTIVOILE, les Ligues de Martinique et de Guadeloupe regroupent les meilleurs barreurs inter-régionaux au CSBF pour 2 jours de stage : prépa physique, amélioration des réglages, régates d'entrainement sont au programme.

 FICHE D'INSCRIPTION INDIVIDUELLE OBLIGATOIRE

STAGE Inter Ligue

PARTICIPANTS 2014

Organisé en partenariat avec le CSBF et la Ligue Martinique

Ce stage a pour objectif d'élever le niveau technique inter régional et d'améliorer les échanges sportifs.

Organisation technique : LGV 

 Prérequis : Licence annuelle FF Voile en cours de validité, sélection

 Sélections : Équipes Techniques Régionales; les entraineurs de club peuvent proposer une sélection au CTS

Intervenants : cadres techniques de la Ligue Guadeloupéenne de Voile et de la Ligue de Voile de Martinique : David ETIENNEY, Jérôme CHEDEVILLE, Xavier OBELIANNE, Enrico ARSENE

Lieu : CSBF, Pointe à Pitre

Dates : du 27 au 28 octobre 2014

Horaires : 09h00 à 17h00 - repas tiré du sac

Programme : ce stage technique alterne entre préparation de matériel, séances de navigation et prépa physique.

Public : sportifs (11 ans et +) inscrits en sélection de Ligue et qui ont un projet sportif de qualification aux Championnats de France 2014

Coût : prise en charge Ligues. 

Matériels et équipements : Venir avec son matériel personnel de navigation, bateaux personnel ou flotte collective mise à disposition par la LGV pour les sportifs martiniquais. Repas tiré du sac.

Sélection Guadeloupe : 8 Laséristes + 3 Optimist

Sélection Martinique : 4 laséristes + 4 optimist

BALANGER

Enzo

M

CSBF

14

Laser

BATON

Kylian

M

CN MARIN

17

Laser

BRIN

Cindy

F

SBYC

18

Laser

CHIPOTEL

Maxime

M

CSBF

16

Laser

ENAUX 

Timoty

M

CSBF

17

Laser

ETIENNEY

Charlotte

F

CSBF

17

Laser

ETIENNEY

Margot

F

CSBF

17

Laser

FORBIN

Jean-Felix

M

CSBF

17

Laser

MARCHAND

Jimmy

M

CN NEPTUNE

15

Laser

MARCHAND

Lola

F

CN MARIN

15

Laser

REGNAULT

Merik

M

CSBF

16

Laser

REUPERNE-ZAMOR

Mégane

F

CN MARIN

15

Laser

CHAVE

Hugo

M

CN MARIN

12

opti

COPPET

Nicolas

M

CN MARIN

11

opti

DESRIVIERES

Malo

M

CN MARIN

13

opti

ETIENNEY

Manon

F

CSBF

12

opti

MARTIN

Clément

M

CN MARIN

12

opti

NESTY

Louna

F

CSBF

11

opti

REGNAULT

Marvine

M

A.F.O.L.

13

opti

SELECTIONS

Les sportifs sont sélectionnés par les entraineurs de Ligue et les CTS

 La Ligue Guadeloupéenne de Voile se réserve la possibilité de modifier ou d’annuler ces actions en fonction des capacités de réalisation