Lauréats 2016

12 juin 2016 : remise des trophées des Lauréats de la Voile Guadeloupéenne 2016 à Petit Canal lors de la Fête de la Voile.

Les grands Champions de Guadeloupe 2016 :
  SERIE LAUREATS CLUB
Champion de Guadeloupe d' OPTIMIST Benjamin
RIFFAUD Ronan   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
  LASER
REGNAULT Merik   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT
Champion de Guadeloupe de
  WINDSURF Slalom
GENIPA Edson  C'FUN
Champion de Guadeloupe de 
  WINDSURF Vagues
LEVILLAIN Arnaud   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE
Champions de Guadeloupe d' HABITABLE Racing CSA
DUPONTEIL Luc  YACHT CLUB SAINT FRANCOIS
Champions de Guadeloupe de
  CANOT A VOILE TRADITIONNELLE MARCELIN Wilbon   CGVT
Tous les Lauréats récompensés : 

SERIE TITRE EPREUVE LAUREATS CLUB AGE
OPTIMIST Mixte 12ème et 1ère fille CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM BRIAND Margaux   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 9
OPTIMIST Mixte 3ème CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM SALAUN Yann   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 11
OPTIMIST Mixte 2ème CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM BAUMONT Florent   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 10
OPTIMIST Mixte Vainqueur CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM CAYET Lilian   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 10
OPTIMIST Club Meilleur CHALLENGE ANNUEL CRITERIUM ROTH Claude   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 69
OPTIMIST Benjamin 5ème et Meilleure Féminine CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DE MAYNARD ZOE   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 11
OPTIMIST Benjamin 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE FLEURET Aidan   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 10
OPTIMIST Benjamin Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PIOCHE-RIVALS THOMAS   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 11
OPTIMIST Benjamin Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE RIFFAUD Ronan   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 11
OPTIMIST Minime 3ème CHALLENGE ANNUEL KARUKERA MAITRE Gabriel   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 13
OPTIMIST Minime 2ème CHALLENGE ANNUEL KARUKERA PHILIBERT Josias   A.F.O.L. DE SAINTE ANNE 12
OPTIMIST Minime Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUKERA GALAN Antonin   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 12
LASER Intersérie 6ème et 1ère féminine CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PICOT Carla   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 16
LASER Intersérie 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE CHIPOTEL Maxime   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 18
LASER Intersérie Vice-Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ENAUX  Timoty   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 19
LASER Intersérie Champion CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE REGNAULT Merik   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 18
CATA DE SPORT "Moins de 16 pieds" 3ème CHALLENGE ANNUEL KARUCATA ORTOLE Guillaume   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 14
CATA DE SPORT "Moins de 16 pieds" 2ème CHALLENGE ANNUEL KARUCATA BISSAINTE  Hugo TOUATI Diego  CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 14
CATA DE SPORT "Moins de 16 pieds" Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUCATA PICOT Carla BOUVRY Shani  CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 16
CATA DE SPORT "Plus de 16 pieds" Vainqueur CHALLENGE ANNUEL KARUCATA REGNAULT Merik CHIPOTEL Maxime  CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 18
WINDSURF Mini Kids
Vainqueur KIDDY TOUR NATIVELLE ILONA   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 8
WINDSURF Benjamin Kiddy 3ème KIDDY TOUR MARCHAIS Enzo   A.F.O.L. DE SAINTE ANNE 11
WINDSURF Benjamin Kiddy 2ème KIDDY TOUR WERMEISTER Lisa   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 11
WINDSURF Benjamin Kiddy Vainqueur KIDDY TOUR HOUSSIER Emma   CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS 11
WINDSURF Benjamin Kids Vainqueur KIDDY TOUR BOURGEOIS Nolan   CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 11
WINDSURF Minime Kids 3ème KIDDY TOUR HECTOR Matheo   CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS 14
WINDSURF Minime Kids 2ème KIDDY TOUR BREUZIN Nel   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 14
WINDSURF Minime Kids Vainqueur KIDDY TOUR CHARRA Thibault   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 12
WINDSURF Minime Kiddy Vainqueur KIDDY TOUR NAUDé Anthony   CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS 15
WINDSURF R120 4ème et Meilleure Féminine KIDDY TOUR CARLOTTI Jamaine   CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 16
WINDSURF R120 3ème KIDDY TOUR LANDAIS Thomas   CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 16
WINDSURF R120 2ème KIDDY TOUR FORLI Jules   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 14
WINDSURF R120 Vainqueur KIDDY TOUR JULES Lohan   CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 14
WINDSURF F31 Vainqueur KIDDY TOUR PECHOUX Bjorn   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 17
WINDSURF TOUR Slalom F42 Féminine Meilleure Féminine WINDSURF TOUR CARLOTTI JAMAINE  provisoire CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 16
WINDSURF TOUR Slalom F42 Espoirs 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE RAULT Remy
WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 17
WINDSURF TOUR Slalom F42 Espoirs Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PECHOUX Bjorn WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 17
WINDSURF TOUR Slalom F42 Espoirs Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE NATIVELLE Mattéo
WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 17
WINDSURF TOUR Slalom F42 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BEASSE Gwenael CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 34
WINDSURF TOUR Slalom F42 Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GIELEN MICHAEL
WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 23
WINDSURF TOUR Slalom F42 Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE GENIPA Edson
ASSOCIATION C'FUN 35
WINDSURF TOUR Vagues 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LORIDON Nathan   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 30
WINDSURF TOUR Vagues Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE FORLI Jules   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 14
WINDSURF TOUR Vagues Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE LEVILLAIN Arnaud   WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 41
WINDSURF TOUR Over All "Slalom & Vagues" 5ème WINDSURF TOUR NATIVELLE Mattéo
WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 41
WINDSURF TOUR Over All "Slalom & Vagues" 4ème WINDSURF TOUR GIELEN MICHAEL WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 17
WINDSURF TOUR Over All "Slalom & Vagues" 3ème WINDSURF TOUR GENIPA Edson
ASSOCIATION C'FUN 35
WINDSURF TOUR Over All "Slalom & Vagues" Vice-Champion WINDSURF TOUR QUENIART Julien
WINDSURF SENTANN GUADELOUPE 30
WINDSURF TOUR Over All "Slalom & Vagues" Vainqueur WINDSURF TOUR LORIDON Nathan
CATARAIBES GUADELOUPE CLUB 34
HABITABLE Racing CSA 3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE CAPRON Delphine YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS  
HABITABLE Racing CSA Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DURAND Pascal
YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS  
HABITABLE Racing CSA Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DUPONTEIL Luc
YACHT CLUB DE SAINT FRANCOIS  
CANOT A VOILE TRADITIONNELLE  3ème CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DELPORTE Fabien   COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE  
CANOT A VOILE TRADITIONNELLE  Vice-Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ASTORGA JONAS THEO   CLUB NAUTIQUE DE ST FRANCOIS  
CANOT A VOILE TRADITIONNELLE  Champions CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE MARCELIN Wilbon   COMITE GUADELOUPEEN DE VOILE  
TOUTES SERIES  Leaders du classement régional CLASSEMENT INDIVIDUEL FEDERAL arrété au 10 juin 2016 CELINI Dyn
A.F.O.L. DE SAINTE ANNE 11
LASER  Jeune Espoir Régional
3ème Ch. de France Espoirs 2015
sélectionné aux Mondial Jeune Laser en juillet 2016 (Irlande)
sélectionné au  Pole France Marseille en 49er (septembre 2016)
REGNAULT Merik   CERCLE SPORTIF DU BAS FORT 18